Температура и сыпь в горле
Добрый вечер. 6 лет мальчику. Вчера вечером температура 38, без насморка и жалоб на горло. Температура сохраняется ( сбиваю, поднимается не выше 38) сад, дошколку посещает, сейчас обнаружила высыпания около рта, в горле и на языке ( мелкие красные точки). На ногах еле уловимо тоже есть. На что это похоже, чем лечить ?
Здравствуйте. Фото горла можете прикрепить? Стрептатест делали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, можете приложить фото высыпаний? Сыпь не зудит?
Вероятнее всего это проявления энтеровирусной инфекции.
Юлия Александровна, фото прикрепила
Принятый ответ
Анастасия, да, больше похоже на энтеровирус.
Лечение сипмтоматическое-снижать температуру выше 38,5 ибупрофен 10мг/кг не чаще чем через 6 часов, либо парацетамол 15 мг/кг не чаще чем через каждые 4-6 часов, обильное питье, проветривание (температура в комнате 22-23 градуса), увлажнение воздуха.
Здравствуйте,по описанию это вирусная инфекция, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, мирамистин 3 раза в день 5 дней, лизобакт по 1 т3 раза 5 дней.
Анна Николаевна, младший только дня 4 назад выздоровел, какая вероятность, что опять подцепит от старшего ?
Принятый ответ
Если это один вирус не подцепит,если разные то инкубационный период 5 дней, профилактики вирусной инфекции нет.
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребёнка энтеровирусная инфекция.
Лечение только симптоматическое.
Обильное питьё и снижение температуры по потребности.
Ангелина Альбертовна, младший только дня 4 назад выздоровел, какая вероятность, что опять подцепит от старшего ?
Принятый ответ
Если младший болел не данным вирусом, тогда вероятность высокая.