Консультация педиатра /

Рецидивирующий абструктивный бронхит — вопрос №1662013

Ребенок 2 года 6 мес. В марте 2022 года перенес воспаление легких, с этого момента до сегодняшнего дня 5 раз был абструктивный бронхит. Каждое орви сразу переходит в бронхит с соответствующим лечением беродуалом и пульмикортом. Были у аллерголога, назначили сингуляр. Подскажите какие действия предпринять?

Возраст: 2

Хронические болезни: Диатез на курицу, яйца, рыбу, молоко, красные фрукты, сладости

Педиатр
Здравствуйте
Какие либо анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да, сдавали кровь, я прикрепила

Педиатр
Повышены моноциты , что говорит о вирусном процессе
И увеличены эозинофилы свидетельствуют о аллергическом процессе

Необходимо дополнительная консультация пульмонолога
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
Рецидивирующий обструктивный бронхит связан с гиперреактивностью бронхов у детей. Так часто он может возникать из-за постоянного воздействия аллергенов, ОРВИ при иммунодефиците.
Вы сдавали анализы? Общий анализ крови?
Рекомендую вам проконсультироваться у иммунолога и пульмонолога.
Сдать общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е.
Обструктивный бронхит является фактором риска развития бронхиальной астмы, поэтому вам назначили монтелукаст, который назначается при неэффективности пульмикорта и беродуала.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, да сдавали анализ крови
Педиатр
Можете прикрепить?
Клиент
Владлена Юрьевна, прикрепила
Педиатр
В анализе крови повышены эозинофилы. Значит есть сенсибилизация к аллергическим антигенам.
Сдайте общий иммуноглобулин Е, консультация пульмонолога и иммунолога.
Клиент
Владлена Юрьевна, а пульмонолог точно нужен? Или всетаки аллерголог, а то меня отговаривают от пульмонолога по причине того, что он лечит легкие?‍♀️
Педиатр
Необходима консультация пульмонолога.
Клиент
Владлена Юрьевна, поняла, спасибо огромное за ответ!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Педиатр, Врач УЗД
Доброго вечера, бронхообструкции возникают в связи с сенсибилизацией, то повышенной чувствительностью рецепторов к попаданию раздражителя ( это может быть и аллерген или инфекционный агент -вирус бактерия и т д) , здесь играет роль и наследственность, и генетические факторы, и запускается это всё или после ОРВИ или после какого-то стресса и т д, сингуляр для подавления этой сенсибилизации и назначают, но можно пройти консультацию иммунолога , также советую всегда смотреть паразитозы, исключать точнее, кал методом парасеп 3 кратно с интервалом 4-5 дней и соскоб на энтеробиоз также,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за ответ!
Педиатр, Врач УЗД
Здоровья малышу ?
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови вирусной этиологии и также повышены эозинофилы.
Рекомендую сдать на иммуноглобулин Е общий к аллергенам.
Также консультация аллерголога и пульмонолога.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное за ответ!
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка повышены эозинофилы. Для начала необходимо исключить глистную инвазию, сдать кал на я/г и простейшие трехкратно, соскоб на энтеробиоз. При отрицательных результатах консультация аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, спасибо огромное за ответ! Будьте здоровы!
Педиатр
Спасибо. И Вашей семье здоровья!