Риноцитограмма

Ребенок 6 лет. Частые экссудативные отиты, гаймориты, рецидивирующий бронхит, пневмонии, аллергический ренит (не уточнённый), под ? ПЦД (биопсию не делали). Было шунтирование БП, прокол ГП. В настоящее время по результатам РГ от 09 октября катаральный гайморит. Из носа не течет. В настоящее время проведено лечение обострения АР по результатам осмотра ЛОРа: промывание, Авамис, Полидекса, Синупрет, Зодак. На немытый нос сдана риноцитограмма, на сколько по ее результатам опасен катаральный гайморит???

Экссудативный отит, гайморит, бронхит, АР, воронкообразная ГК, ПЦД под вопросом
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Катаральный гайморит не опасен, чаще всего бывает следствием вирусной инфекции или аллергического ринита.
Риноцитограмма вариант нормы у вас
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой вы не сдавали в ближайшее время? Кровь на общий иммуноглобулин Е не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Кровь от 03 октября спокойная, только эозинофилы 6.5. имуниглобулины сдавали неоднократно, все в норме. Все панели и царапки тоже в норме но все равно выставляют АР. Вот только теперь пульмонологи направляют на обследование для исключения дискенезии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Замучались с этим экссудатом. Никак себя не выдает, анализы в норме а потом как накроет резко...

Вам выполняли эндоскопию носоглотки? Увеличенная носоглоточная миндалина может перекрывать слуховые трубы и давать рецидивы отита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, эндоскопию не выполняли, аденоиды удалены при шунтировании барабанной полости, но проблемы все равно остались

Аденоиды не удаляются полностью с капсулой, а только подрезаниям. При сохранении провоцирующего факторы носоглоточная миндалина может опять увеличится в размерах и перекрыть устье слуховых труб

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, лор уверяет что аденоиды не вернулись. Скажите пожалуйста вот сейчас получается у нас обострение аллергического ренита при этом риноцитограмма в норме. Такое возможно?

Да, возможно. Риноцитограмма не самый достоверный метод диагностики аллергического ринита. Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е.
Если лор-врач не смотрел носоглотку эндоскопом - достоверно судить о размере аденоидов он не мог

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо! Ребенок вновь жалуется на заложенность уха и по моим уже многочисленным наблюдением там вероятнее всего опять экссудат но ЛОР говорит что нет. А сын опять характерно его поддерживает, нажимает и т.д. Скажите пожалуйста виден ли экссудат за перепонкой при стандартном осмотре или только тимпонограмма достоверно определяет его наличие

Эксудат как правило виден при осмотре, тимпанометрию выполняют для подтверждения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, если это возможно, посмотрите пожалуйста ? я прикрепила фото перепонки. Она у нас очень близко. Там при увеличении отчётливо видно пузырьки

Пузырьки видны, но это не отоскопия, поэтому в данном случае только на очном осмотре можно достоверно судить есть или нет экссудата

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, все понятно. Просто ещё недавно их там не было и как показывает мой личный опыт это опять чем-то нехорошим закончится((. ЛОРа нет по месту жительства. До областного центра далеко. Нам пульмонолог для лёгких назначил флуимуцил ИТ, сегодня начали дышать. Там в аннотации есть и эксс отиты. Если это опять все таки он то этот препарат поможет или нужно не дожидаясь ехать к ЛОРу на очный осмотр

Лучше съездить на очный осмотр. Препарат не обладает доказанной эффективностью в отношении заболеваний лор-органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, большое спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, а вообще вчера, до флуимуцила на перепонке было спокойно. Такое чувство что он спровоцировал этот процесс...

Вряд ли. Этот препарат не может ни помочь не навредить в вашем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, понятно. ЛОР порекомендовал самопродувание, ребенку сложно объяснить когда стоп, может перестарался(. Но опять же риноцитограмма в норме откуда в слуховую трубу что то попало. Нос дышыт, стравливания в трубе не должно быть

Поэтому и нужно посмотреть эндоскопом, нет ли блока устья слуховой трубы. Нос может хорошо дышать, а устье быть заблокированным