Формирующаяся БА
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно еще добавить в лечение ребенка и можно ли утверждать что у него уже астма или только формирующаяся? Ребенок часто болеющий с рецидивирующими бронхитами при лечении с иммунномодулирующими препаратами без динамики Ребенок уже 2 недели с сильным тяжелым кашлем и хрипами, при физических нагрузках кашель, в ночное время кашель и длительная заложенность носа Обследование: общий IgE ( от 21.05.24) 319; специфические IgE положительные к смесь аллергенов mp1, tp6, fp15, f1, f75, gp1; эозинофилы из носа 60; рентген показал легочный рисунок усилен в прикорневых зонах На данный момент лечение: утро и вечер ингаляции с пульмикортом 250мг, в нос нозефрин и аква Марис эктоин, на ночь монтелар Лечение не помогает и ребенок продолжает просыпаться с хрипами и в течение дня хрипеть и кашлять
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бронхиты простые или обструктивные? (свистящие хрипы)?
Бронхиты с СБО
Хрипы не свистящий
На данный момент у него нет температуры, он не жалуется на больное горло
Он сильно кашляет, просыпается с хрипами и в течение дня с ними, они прослушиваются когда он смеется или когда глубоко вздох сделает
Кашель давольно тяжелый
И это обострение длится с 12.09.24
Чтобы мы поставили обструктивный бронхит - основной критерий это свистящие хрипы.
Если просто рецидивирующие бронхиты (Бем свистящих хрипов) это не обструкция.
Рецидивирующие обструктивные бронхиты и группу риска по бронхиальной астме мы можем установить при 3 и более эпизодах обструктивных бронхитах в течение года.
Тогда мы назначаем базисную терапию: в виде пульмикорта через небулайзер на 3 месяца, фликсотида через спейсер /сингуляра 4 мг курсом 3 месяца.
При эпизоде обструктивного бронхита обычно в качестве препаратов, которые используются для купирования идут бронхолитики : беродуал через небулайзер 10 капель 3 раза в день ингаляции (под очным контролем врача) в течение 2 недель (по ситуации) и пульмикорт.
Сейчас к лечению можно добавить ингаляции с пульмикортом.
По анализам есть сенсибилизация к кошке, к пыльце деревьев и плесени.
Если симптомы возникают в период цветения деревьев (апрель-май) :задолженность носа, чихание, насморк, зуд в полости носа, зуд в глазах, приступы кашля - до 5 лет симптоматическая терапия, с 5 лет можно будет пройти асит сталораль аллерген берёзы.
Если есть дома кошка и есть вышеперечисленные симптомы, то лучше отдать животное в добрые руки.
Плесень круглогодичный аллерген (бороться с очагами плесент внутри дома и принимать терапию по потребности в зависимости от симптомов).
Бронхиальную астму у таких маленьких детей сложно диагностировать.
С 5 лет проводится спирометрия и проба с бронхолитиком- золотой стандарт диагностики бронхиальной астмы.