Дюфастон при беременности
Недавно узнала о беременности, врач отправила меня сдавать хгч и прогестерон, и так уже несколько раз, обычно сдают только хгч разве нет? прогестерон может меняться ведь каждый день? в общем по показателям хгч в норме, прогик 14,5 , то 12,5 нг/мл при норме от 6.5 до 40. Назначает дюфастон по 2 табл 2 раза в день. У меня нет выделений и болей. Стоит ли начинать его пить? Это все таки гормон,который потом нельзя просто бросать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, Прогестерон во время беременности сдавать не информативно.
Если в анамнезе нет выкидышей, ЗБ и нет угроза прерывание беременности Дюфастон не показан.
Доброго времени,беременность первая
Дюфастон можете не принимать
Принятый ответ
Добрый день.
Да, все верно, прогестерон при беременности не сдают, а о потребности в препаратах прогестерона судят по ситуации.
Например, показанием могут быть выкидыши в прошлом, применение прогестерона или КОК до беременности и т.п.
Игорь Игоревич, я прикрепила анализы,у меня есть потребность начать его принимать?
Потребность в прогестероне не определяется по анализам. О потребности в препаратах прогестерона судят по клинической ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте, прогестерон во время беременности нет смысла сдавать, пустая трата времени и денег. Показаний для дюфастона не вижу, если бы у вас были кровянистые выделения, то да.
Елена Федоровна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прогестерон нет смысла сдавать во время беременности, его показатели постоянно меняются. А хгч нужно сдавать каждые 48ч для динамики роста беременности, после результата 2000 можно сделать узи
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Эмилия, здравствуйте.
Во время беременности, действительно, прогестерон не сдаем. Совершенно бесполезный анализ. И как вы верно заметили, его уровень меняется даже во время суток.
Не понимаю с какой целью вам назначен Дюфастон, да еще и в такой дозировке.....
Я вам рекомендую сдавать ХГЧ каждые 48 часов и при достижении уровня 1500-2000 пройти УЗИ.
Если у вас нет кровянистых выделений и плохих исходов прошлых беременностей (при наличии), то принимать Дюфастон не нужно.
Анна Николаевна, доброго времени! врач объяснила назначение дюфастона,что норма прогестерона должна быть выше 30 при норм беременности. Но я думаю,что она возможно не внимательно посмотрела и перепутала значения нг/моль с н/моль. Спасибо за ваш ответ,буду смотреть хгч в динамике!
Спасибо ? уровень прогестерона не показатель для назначения Дюфастона.
Спокойно контролируйте ХГЧ ?