Консультация гинеколога /

Лекарства во время беременности — вопрос №1221267

Здравствуйте!
Проблема такая. 23 неделя беременности, не могу вылечить молочницу + частые позывы к мочеиспусканию. Уролог сказал, что по анализам всё в норме. По гинекологии прописали сначала Тержинан, особо не помог - жжение, зуд остались. Потом прописали Пимафуцин в таблетках, мазь Клотримазол и свечи Ливарол. От Пимафуцина стало плохо с ЖКТ, я его не допила 1 день, а потом узнала, что это антибиотик. Ливарол поставила 1 раз, а потом узнала, что его нельзя во время беременности) Сижу в непонятках и не знаю, как быть. Пожалуйста, разъясните.

Возраст: 24

Хронические болезни: Синдром раздражённого кишечника

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если у Вас точно кандидоз, то поставьте однократно свечу Залаин во влагалище на ночь, он разрешён при беременности. Вы Фемофлор сдавали?
Клиент
Лейла, не сдавала) Свечу попробую поставить. От одной свечи Ливарола ведь не будет угрозы для плода?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, от одной свечи ничего не будет, не переживайте. Все же лучше сдать фемофлор, так как это может быть не только кандидоз, но и бактериальный вагиноз, либо их сочетание.
Клиент
Лейла, хорошо, постараюсь. Спасибо! А с Пимафуцином что делать, который я не допила? Допивать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, во время беременности лучше не использовать препараты для приема внутрь. Пимафуцин - это противогрибковый препарат, его можно использовать местно в виде свечей и крема.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, поняла. То есть, лучше использовать в виде свеч? Если анализ покажет, как я понимаю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Вам лучше сначала сдать Фемофлор 16. По результатам-лечение.
Клиент
Ситора, даже не слышала о таком исследовании) А в каком виде оно слаётся?
Акушер, Гинеколог
Как обычный мазок из влагалище.
Клиент
Ситора, мазок из влагалища брали, результатов ещё не знаю. И не знаю, точно ли это тот самый анализ. На осмотре два разных врача сказали, что молочница)
Акушер, Гинеколог
Скорее всего у вас брали мазок на флору.
Принятый ответ
Гинеколог
Мария, здравствуйте. Не факт, что это молочница. Лучше сдайте фемофлор для уточнения и по результату будет точное лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали фемофлор 16, так посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам?
Клиент
Асиет, такие анализы не сдавала. Про Фемофлор узнала буквально только что)