Консультация терапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №1662142

Здравствуйте, сейчас вечером заболела голова справо висок. И лоб. Тошнило. Померила давление электронным тонометром 117/80.
Выпила ибупрофен пошла готовить кушать.
Потом в голове как будто что то лопнуло и началось сильное чувство тревоги и паники… трясется все внутри, и тошнит.
Казалось что сейчас умру или потеряю сознание . Ноги холодные.
Это паническая атака?

Возраст: 28

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно предположить паническую атаку по описанию.
Ранее уже случались подобные приступы?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, да. Но каждый раз по разному

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Примите любой имеющийся дома успокоительный препарат.
В ближайшее время запишитесь на прием к психотерапевту для подбора противотревожной терапии, раз ситуация с паническими атаками у вас повторяется.
Клиент
Алексей Cергеевич, приложила фото тонометра. С давлением. Может тонометр меньше показывает? Раз так кружит
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Давление нормальное у вас.
Пульс немного частит, но при тревоге и панических атаках тахикардия характерна.
Клиент
Алексей Cергеевич, значит все таки.. голова, меня обводит саму
Клиент
Алексей Cергеевич, такая головная боль характерна для боли напряжения или па… сегодня тоже немного давит виски и лоб и нос. Временами затылок. И мысли что давление . Как будто сдавливает.
Терапевт
Добрый вечер , сейчас у вас головная боль присутствует ? И какое давление?
Похоже на паническую атаку
Необходимо сделать электроэнцефалографию и консультация невролога , если будут повторяться такие приступы
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер !
Принятый ответ
Терапевт
На паническую атаку похоже. Было ли аткое ранее ?
Сохраняется ли боль сейчас ? Какое АД и пульс ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, па были ранее, но каждый раз разные. Голова болит
Терапевт
Что принимали ранее для купирования такого состояния ? Примите препарат, который помогал Вам ранее. Обязательно посетите психотерапевта для подбора адекватной , подходящей Вам терапии
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файл
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По симптомам похоже. Как вы себя чувствуете? Головная боль прошла? Показатели АД в норме, пульс немного учащен. Для купирования тревоги можно выпить 15-20 кап.валокордина.
Клиент
Оксана Викторовна, почему вообще происходит это состояние?
Нефролог, Терапевт
Это происходит из-за дисбаланса в лимбической системе головного мозга и его регуляторных химических веществ ГАМК-А. При снижении ГАМК-А отправляется ложная информация в структуру мозга(миндалину). Тем самым в ответ на стресс возникают такие патологические реакции.
Клиент
Оксана Викторовна, а как этого избежать? Как востановить? Кроме антидепрессантов
Нефролог, Терапевт
Можно начать с растительных препаратов(ново-пассит, персен), препараты магния, витамины группы В, при неэффективности препараты посерьезней.
Клиент
Оксана Викторовна, это ведь можно вернуть все в прежнее состояние?
Нефролог, Терапевт
Да, все лечится, не переживайте.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте
. А давящая боль в висках и лбу. Как будто наплывами. Это может быть боль напряжения ?
Переживаю что давление…. Ипохондрия на эту тему.
Вечно боюсь давления, хотя врачи говорят не мерить
Нефролог, Терапевт
Да, как раз это характерные симптомы головной боли напряжения.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое. А то все мысли о давлении.
Почему то боюсь его
Клиент
Оксана Викторовна, подскажите пожалуйста… давление 140/85 потом 124/75
Это на тонометре который на запястье .

Я не пойму каким лучше мерить
Нефролог, Терапевт
Лучше всего и точнее механический с фиксацией манжеты на плече. Измерять необходимо сидя, рука на уровне сердца, в спокойной обстановке.
Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на паническую атаку , обязательно запишитесь на консультацию к психотерапевту. На фоне лечения тревожное состояние уйдёт и вы вернетесь к прежней жизни . Здоровья вам !!!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте, мысли о том что тонометр обманывает, мысли о том что что то не то с головой, или что от головной боли может произойти что то опасное.
Это ведь в большенсве своем , только мысли
Терапевт
Конечно !!!давление хорошее у вас , пульс повышается на фоне тревоги .
Клиент
Евгения Владимировна, а голову и лоб от тревожности давит и сводит?
Терапевт
Такой симптом тоже может быть , если давление в норме .