Консультация травматолога /

Трабекулярный отек бедреннй кости — вопрос №1662341

Доктор,помогите, очень болит колено, болтнр дотронуться и ходить невозможно. Болит и другое. Но левое сильнее. Долго не ходила 1,5 года так как мучалась радикулопатией. Подлечила.Потом стала ходить и вот нагрузка, разболелись колени сильно, делала увч и 2 инъекции дипромета в сустав левый. После укола стало хуже ,боль сильная и резкая.
Потом сделала мрт. Вот что пишут в мрт.
В области задней части медиального надмыщелка бедренной кости(эпифиз) визуализируется зона отека трабекулярной костной ткани без чётких контуров, размером 2,7/1,3/1,4 см. Кортикальная костьна уровне очаговых изменений чётко дифференцирована, истончена
МР - картина участка трабекулярного отека бедренной кости (задне-медиальные отделы надмыщелка).
Доктор куда обращаться ,как лечиться? Может к ревматологу или все же это травматолог лечит?
Назначили СРБ, РФ, АЦЦП, ОАК,мочевиеу,мочевую кислоту.
Завтра сдавать. Интересует нужно ли сдавать АЦЦП? И вообще я не думаю,что это аутоэмунное заболевание. Это скорее реакция на перегрузку и инъекции и все наложилось. Мне нужен травматолог или ревматолог? Объясните пожалуйста что к чему и как лечиться ?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Пока не ясно, на что этот отёк указывает.
Может быть, на ревматологическое заболевание, может быть на тромбоз сосуда, питающего кость, может быть, что-то другое.
Отек костного мозга - это неспецифическая реакция, которая наблюдается при многих патологиях.

Показаний для инъекций Дипроспана, суда по МРТ, не было.
Отёка в суставе нет, воспаление не описано.
Болевой синдром вызван тем, что кость изнутри "распирает" отёк.
Во всяком случае, по МРТ больше придраться не к чему.

К ревматологу идти с результатами анализов в любом слукчае, поскольку страдает не один сустав и травмы не было.
Поэтому он должен осмотреть и оценить результаты обследования, а дальше может и к нам вернуть.

Пока нужно разгрузить сустав и проводить обезболивающую и противовоспалительную терапию, носить бандаж.
Посмотрим, ка будут развиваться симптомы.
Возможно, они сойдут на нет, когда Дипроспан "выветрится".

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол. В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).
Или тот же препарат под названием Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно. Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие нужно
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер)

Коррекция рекомендаций после анализов.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, скажите нужно ли делать АЦЦП? Чтобы с этим анализом идти к ревматологу ? Или достаточно СРБ,РФ,СОЭ и ОАК?

Клиент
Константин Эдуардович, и да сначала сделали инъекции,потом мрт .
Ортопед, Травматолог
Что Вам так АЦЦП не угодил? )
Тогда лучше РФ не делайте, а сделайте АЦЦП. Они похожи, но АЦЦП точнее.

И ОАК обязательно с СОЭ.
Клиент
Константин Эдуардович, сама не разбираюсь,поэтому спрашиваю))
Клиент
Константин Эдуардович, сдала анализы,лекойциты в норме, СРБ 41, соэ 11, АЦПП 21 при норме до 17
Что это у меня такое ? Чем лечиться ?
Ренген 1 колена есть,там только шипы
Ортопед, Травматолог
Я не знаю, что именно у Вас.
Но есть какое-то общее заболевание, которое проявляется артритами.

Когда будут все анализы на руках, нужно идти к ревматологам и разбираться.
Это уже их парафия.
Клиент
Константин Эдуардович, пока сдала црб 41,соэ 11,ацпп 21 при норме до 17,лейкоциты в норме и все остальные анализы биохимии в норме. Всё вроде есть
Ортопед, Травматолог
Значит, идите сдаваться к ревматологу.
Если он сочтёт, что нужно ещё что-то, то уже сам пусть назначает.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вы знаете , при переломах лучевой кости в типичном месте у пожилых пациентов иногда развивается так называемый синдром Зудека. Мне кажется у Вас что-то подобное с коленным суставом . Вы полтора года вообще не ходили? И есть ли у Вас обычные рентгенограммы коленных суставов?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, ходила мало,были проблемы со спиной, радикулопатия не отступила, болели тазобедренные суставы, была утиная походка. Вот теперь колени резко заболели. Ходила на физио,они немного побаливали, потом разболелись очень сильно, сделали 2 инъекции дипроспана в сустав левого колена и все теперь вот то что есть. После блокады была ужасная боль. Теперь отек не понятно от чего.
Травматолог, Ортопед
Может ещё есть смысл проверить Вены на ногах, сделайте УЗИ вен нижних конечностей.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Сдайте все анализы

? Ваш вопрос будет активен 5 дней

? Сейчас предполагать сложно

? На основании анализом можно что-то толковое говорить
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравсивуйте,сдала анализы, ЦРБ 41, соэ 11, лейкоциты в норме
АЦПП 21 при норме до 17
Что делать мне? Как лечиться и что это может быть
Ортопед, Травматолог
? Однозначно и безоговорочно едете на маршрутке к врачу ревматологу