Подскажите прогноз и какое лечение назначат? В данный момент жду дату когда будет прием травматолога.

В ноябре 2024 начала появляться боль в правом колене. В мае 2025 сделал МРТ правого коленного сустава. Результат : МР картина дегенеративного повреждения передней крестообразной связки. Повреждение медиального мениска 2 степени по Stoller, повреждение латерального мениска 2 степени по Stroller. Синовит. Супрапаттелярный бурсит. Остеоартроз коленного сустава 1 ст. Отек костного мозга медиального мыщелка бедренной кости, вероятнее всего контузионного характера. 26 лет. Травм не было. В 2024 узнал, что правая нога чуть длиннее левой. Думаю что из-за этого нагрузка на правую ногу больше, отсюда и пошло развитие всех этих заболеваний.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения менисков и ПКС в суставе идёт воспаление.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.

Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Схемы лечения в пределах Протоколов могут отличаться и что Вам назначат, я не знаю.
П.С. Разная длина ног часто бывает из-за сколиоза или перекоса таза. Пусть травматолог проверит.
Длину ног можно компенсировать подпяточником или индивидуальными стельками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Константин Эдуардович, огромное спасибо за добрые слова и такой расширенный ответ!!

Здравствуйте, Андрей!
Для достижения максимальной объективности при выставлении диагнозов, связанных с повреждениями мениска,важно знать на какой стадии заболевание , чтоб на будущее знать ,из за чего она может прогрессировать. Повреждение мениска 2 ст. по Столлер значит что - чревато более серьезными и глубинными поражения хряща, к примеру, частичным нарушением его целостности при одновременном сохранении анатомической структуры (говоря проще, отрыва хряща пока не произошло) - это хорошая новость. Но должны б будущем избегать (форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе например) При данном состоянии, хирургического вмешательства не требуется. В таких случаях рекомендуется-

Ограничить нагрузки на сустав, носить ортез ср.ст жесткости при нагрузках.

Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Компрессы с Димексидом.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра.
Весьма эффективны PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позволяет стимулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей и способствует заживлению поврежденных участков.

Комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок коленного сустава.

Коррекция веса (если имеется)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Аслан Туркоевич, Спасибо за внимание и ответ!!

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Описанные симптомы могут указывают на болезни Кенига
▪️ Болезнь Кенига (или рассекающий остеохондрит) – это патологическое состояние, при котором кость, подлежащая под хрящевой пластиной, сначала недополучает артериальное кровоснабжение, а впоследствии оно полностью прекращается
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в суставе
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на ногу
▪️Для этого используются подмышечные костыли
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ Обязательно наблюдение у ортопеда
▪️Какие остались вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александр Александрович, здравствуйте. Основная жалоба на боль в левой части колена , когда складываю ноги под себя. С этого все началось. Через какое-то время начались боли по всему колену. Подходит под болезнь Кенига? Или это просто индивидуальная особенность организма