Консультация гастроэнтеролога /

Полип желчного пузыря. — вопрос №1662486

Здравствуйте, подросток девочка,16 лет ,показало на УЗИ брюшной полости, что есть полип желчного пузыря,утолщение правой доли печени.Какие рекомендации нужны в таком заключении!? На сколько серьёзно?

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
рост и вес?
узи впервые?
какие жалобы?

стоит сдать
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

возможен прием удхк-урсосан по 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.
если полип холестериновый, то он уйдет.
если через 3 месяца мед динамики, то наблюдение-первые 2 года узи 1 раз в 6 месяцев, если роста не будет, то далее 1 раз в год.

если же будет рост более 2 мм и\или достижение полипа 10мм, то удаление желчного.

лечение под контролем очного врача
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, рост 1,58, вес 60 , в школе был медосмотр,сдавали анализы,показал повышенный биллирубин, поэтому отправили на УЗИ и на сдачу анализов на гепатит.
Клиент
Мария Александровна, скажите, пожалуйста, с чем связано образование полипа?
Гастроэнтеролог
загрузите анализы.
какая цифра билирубина и за счет какой фракции?

полипы бывают холестериновые-нарушение липидного обмена
и истинные полипы- развиваются на фоне воспаления, могут быть наследственными.

в родне проблем с желчным нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если полип выявлен впервые , то рекомендую обсудить с доктором очно прием урсодезоксихолевой кислоты ( Урсосан , урсофальк ). Если полип не истинный , то на фоне приема данного препарата от должен пройти .
Если полип истинный , то за ним просто наблюдать , чтобы не было роста . Узи раз в полгода .

Необходимо выполнить :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, если принимать это лекарство, то через какое время он должен исчезнуть?ну если он не истинный
И из за чего они могут появляться?опять же я про не истинный
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне приема медикаментов результат оцениваем через 2-3 месяца , если ест тенденция к уменьшению , то дальше продолжаете принимать препарат и снова через 2-3 месяца контроль .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Полипы часто образуются на фоне нерегулярного питания, стрессов.
Полипы могут быть 2х видов - истинные и ложные. У Вас по описанию УЗИ вероятнее всего полип, который можно растворить.
Какой вес у ребенка? Я рассчитаю дозировку препарата.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте ?Вес 60 кг
Гастроэнтеролог
Дозировка по весу:
Урсосан 250 мг на ночь 1 неделю, затем 500 мг на ночь 2 месяца. Делаем контроль УЗИ ОБП, если полипы уменьшаются, то продолжаем пить Урсосан еще 2 месяца с контролем УЗИ ОБП.
Кушать часто, небольшими порциями, перерывы между приемами пищи не более 4х часов.