Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул — вопрос №1663345

Здравствуйте
Проходил, коноскапию нашли полип доброкачественный, проходил ФГДС нашли ирозию.
Очень часто жидкий стул при обычном образе жизни, после крепкого алкоголя , тёмный жидкий стул, во сновном при похмелье.
Так никто объяснить не может.
В Калле крови не обнаружено.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жидкий стул после приёма алкогольных напитков является нормальной реакцией организма, так как алкоголь обладает спазмолитическим действием. Проведение колоноскопии не исключает проблем с кишечником. Жидкий стул может быть по разным причинам, например при неправильной работе гепатобилиарного тракта или СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Поэтому для установления причины, необходимо дообследоваться и по возможности выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!!!
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, а что цвет стула тёмный?

Гастроэнтеролог
Тёмный на сколько? Коричневый ли чёрный?
Клиент
Анна Сергеевна, в туалете кажется чёрный, но на бумаге в желтизну отдаёт.
Клиент
Анна Сергеевна, тёмный со слизью,
Гастроэнтеролог
Если нет чёрного и на бумаге в том числе, то дообследоваться для начала лабораторно, если чёрный, то очно к хирургу, в дежурный стационар.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Что вы подразумеваете под темным стулом? Черный как дёготь?
Цвет стула напрямую зависит от приема продуктов питания!

Жидкий стул ,водой или кашицеобразный? Боли при этом имеются?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, тёмный со слизью.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Коричневый или черный? Вода или кашицеобразный?
Клиент
Татьяна Александровна, стул слизью, в унитазе кажется тёмный на бумаги темно жёлтый
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо сдать кал на скрытую кровь!
Данных за кровотечение сомнительно! Как правило стул черный как дёготь, блестящий и жирный!
Модификация образа жизни прежде всего!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепит протоколы колоноскопии и ФГДС. Эрозии лечили? Черный цвет стула м.б. следствием желудочно- кишечного кровотечения, особенностями питания и (или) нарушения диеты).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Николай, здравствуйте.
После приема алкоголя изменение консистенции и цвета стула может быть вариантом нормы.
Из дообследований Вам нужно выполнить:
1. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом. Обязательно этим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На данный момент начните прием препарата Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
По результатам дообследования будем определяться с дальнейшей тактикой и при необходимости подкорректируем лечение.