Высыпания на внутренней стороне губы, температура

Добрый день. Три дня назад на внутренней стороне верхней губы появились какие-то припухлости. На 2 день температура 38,6, сейчас держится 37,6. Высыпания изначально были ближе к центру, сейчас увеличились и поползли к уголкам губ. Ничего не болит, не беспокоит, только легкие уплотнения языком чувствуются. Герпеса никогда не было (в проявлении на губах). Что это может быть? К какому врачу обратиться? Какие анализы сдать (максимально всё, что может быть). Нахожусь на ГВ, опасно ли это для ребёнка?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете приложить фото высыпаний? высыпания были с пузырьками?

Анастасия Александровна, добрый день. Прикрепила

Анастасия Александровна, пузырьков явных не вижу

Не совсем информативное фото. Но больше похоже на герпес. Это высыпание не зудит?
Болей в горле нет?
Может быть еще сделаете фото вдругом ракурсе или при другом освещении?

Все-таки данных больше за герпес, учитывая температуру .
В любом случае, на ГВ возможно только местная обработка ацикловиром 3-4 раза в день.
Обильное питье, витамин Д 2000 ед ежедневно.
Сдайте общий анализ кровь, С-реактивный белок. Желательно очная консультация специалиста.
Не буду исключать, что это гранулы фордайса(кисты сальных желез).

Анастасия Александровна, ничего не болит, не зудит. Приложила еще фото, на губе полоска бежевого оттенка, которой обычно нет

Посмотрела фото, изменение цвета слизистой на фоне отека. Все-таки кровь на общий анализ сдайте и с-реактивный белок. Сходите на консультацию к стоматологу.
Вы никакие новые продукты не употребляли, новой косметикой, лекарствами не пользовались?
Хронических заболеваний нет?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста.

Хайшат Нарзановна, добрый день. Прикрепила

Признаки герпетической инфекции.
Принимайте валацикловир 500 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
местно назально мазь ацикловир 3-4 раза в день 7 дней.
местно можно наносить фукорцин 3 раза в день 5-7 дней.
для укрепления организма вит д 2000 ме в сутки 1 месяц.
поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, впервые такое высыпание? Чем-то обрабатывали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, высыпания впервые, не болят, не зудят.

орошать антисептиком Мирамистин в спрее, при ГВ разрешён.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фото - больше похоже на герпетическую инфекцию , локализация характерная для нее.
Фото горла самого можете сделать?

Анализы сдаем - общий анализ крови, срб.
Консультации инфекциониста очная.
В лечении начинаем - место мазь ацикловир *2 рд и наблюдаем за динамикой.
На теле высыпаний нет, ладони, стопы чистые?

Принятый ответ

Елена, добрый день!
Фото посмотрела.
Похоже все- таки на герпетический стоматит!
Поскольку есть температура, делайте вызов врача на дом.
По лечению:
ацикловир 200 мг по 1 т 4 р в д на 7 дней
от температуры нурофен ( можно детский)
и обрабатывать местно можно холисал гель.

Светлана Витальевна, подскажите, он должен болеть? Зудить? Какой-то дискомфорт от него должен быть?

Елена, болеть может, но не зудит.
И если это все- таки герпетический стоматит, то он заразен.Поэтому соблюдайте правила индивидуальной гигиены, отдельная посуда, полотенца.
В перспективе сдайте общий анализ крови с соэ, возможно есть железодефицит , поэтому возникла такая проблема.

Здравствуйте.
Больше похоже на герпетические высыпания.
Для ребенка не опасно. Но ребенка не целовать.
Так как Вы на ГВ ацикловир Вам нельзя, т. к накапливается в грудном молоке.
Лечение на данном этапе симптоматическое
Жаропонижающее: ибупрофен/парацетамол
Мирамистин спрей в горло
Так же можно мазь ацикловир ( Зовиракс) до 4 раз в сутки
В полость рта можно наносить Метрогил дента 2 раза в день.

Добрый день
Это герпетическая инфекция
Поскольку вы кормите-противовирусные нельзя
Поэтому больше пейте жидкости,при температуре парацетамол.
Температура будет 3-4 дня.