Что вас беспокоит?
Простуда и грудной ребенок
Добрый день! Я простыла, температура тела 37.6-37.7 Болит немного горло, слабость, головная я боль. Моему ребенку 1,5 месяца (ГВ). Какие меры принять, чтобы его не заразить? При каком состоянии следует обратиться за помощью в поликлинику?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Симптоматическое лечение необходимо. Грудью кормите? Если да, то продолжайте кормить, в нем антитела важные для защиты ребенка.
При температуре выше 37,5 Парацетамол, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором или Амброксолом при влажном кашле.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Выполнить ОАК с исследованием лейкоцитарной формулы для определения необходимости назначения антибиотиков.
Оксана Евгеньевна, какую температуру сбивать? каким препаратом и в какой дозировке?
у меня сейчас 38.4
я могу заразить ребенка респираторно?
Оксана Евгеньевна, подскажите какие ушные капли можно на гв если начнутся признаки отита?
Ребенок получает ваши антитела, риск заболеть минимальный. При температуре выше 37,5 Парацетамол, не чаще 1 раза в 4 часа. При отите можно Отипакс
Принятый ответ
Здравствуйте. Очно можно обратиться при развитии осложнений,скажем синусита,или отита,или бронхита.
Необходимо тщательно контролировать гигиену рук и носить маску. Через молоко ребенок не заразится, за этот фактор не переживайте. И Вам и ребенку можно использовать назальную форму интерферона в детской дозе на 5 дней. При болях в горле вам можно полоскать горло ротоканом или рассасывать Лизобакт. При головной боли можно воспользоваться рекомендациями по диеттотерапии в частности использовать специи гвоздику и имбирь. Или добавить детские дозы ибупрофена внутрь. Сбивать температуру только выше 38,5 у вас, а сейчас нужно уменьшить в питании углеводы, чтобы не было сухости горла и не продлевалась температурная реакция
Екатерина Александровна, у меня 38.4 уже, судя по всему вирус. Я могу заразить ребенка (не через молоко), а респираторно?
Дозировка парацетамола/нурофкга именно детская нужна?
Чтобы не заразить ребенка респираторно,нужно продолжать грудное вскармливание,не давать углеводистой прикорм/докорм, носить Вам маску. Если знаете,что ребенок склонен к передаче инфекции можете добавить 500МЕ назально интерферон ему,но это не обязательно.
Да, принимите детскую дозу парацетамола 120мг или Нурофена 100мг, можете добавить ношпу для усиления эффекта.
Екатерина Александровна, подскажите какие ушные капли можно на гв если начнутся признаки отита?
Капли Мирамистин. И промывайте носоглотку почаще,чтобы не развился отит
Екатерина Александровна, можно ли капать Офооксацин? Или какие-то другие из группы АБ?
Анауран, но после консультации Лора.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время болезни у вас вырабатываются антитела, которые с грудным молоком ребеночку передадутся.
Промывайте нос физ раствором почаще и носите маску. Маску меняйте каждые 2 часа.
Горло полощите раствором фурациллина в течение дня, рассасывайте лизобакт 5 р/д или фарингосепт. При головной боли и при повышении температуры выше 38 принимайте парацетамол.
Малышу можете нос промывать физ раствором, закапывать деринат в носовые ходы по 2 капли 4 р/д в течение 10-14 дней.
Мария Алексеевна, подскажите какие ушные капли можно на гв если начнутся признаки отита?
Отипакс можно закапывать. Но если разовьется отит, одними каплями не обойдетесь. При появлении признаков отита- покажитесь отоларингологу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаки вирусной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Ребёнку через грудное молоко будут передаваться антитела.
С профилактической целью капайте назально ребёнку капли аквамарис.
Хайшат Нарзановна, подскажите какие ушные капли разрешены на ГВ? у меня есть склонность к отитам
отипакс 1 к 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую обрабатывать горло спреем Мирамистин, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, обильное тёплое питьё. Полоскание горла Календула, Ромашка, Тысячелистник, Фурацилин. Если естьикашель - ингаляции с физраствором, при лающем сильном кашле с Пульмикортом. При заложенности носа – препараты на основе морской воды гипертонической концентрации , по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Эти препараты разрешены при ГВ. Витаминно-минеральный комплекс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, можно ли полоскать горло хлоргикседином?
можно
Михаил Николаевич, какие ушные капли разрешены на грудном вскармливании? У меня есть склонность к отитам
Окомистин
Похожие вопросы по теме
- 23 минуты назад9 ответов
- 23 минуты назад14 ответов
- 58 минут назад18 ответов
- 2 часа назад9 ответов