Консультация дерматолога /

Мокнущие раны на коже — вопрос №1663671

Здравствуйте! У мужа начали появляться мокнущие раны с гноем, потом у дочки, их количество увеличивается, ребенок чешет, пытаюсь не давать, стараюсь не мочить. У мужа уже месяц не проходит, корочка образуется, зачем снова, у дочки уже 2 на руке и на ноге пару штук. Дерматолог толком ничего не сказал, поставил фурункулез под вопросом и назначил тетрациклиновую мазь. Сейчас обрабатываю фукорцином. Фуцидин тоже купила. Что это может быть? Стрептодермия? Фурункулез?
Нужно ли уже подключать антибиотики внутрь? Ребенок 2 года, вес 11 кг

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Марина.
На фото стрептодермия-бактериальная наружная инфекция кожи.
Возникает при нарушении целостности кожного покрова, через ранки, возможно были укусы и чесали, туда попала инфекция через руки.
Может распространяться с руками, водой.
Рекомендуется: минимизировать контакт с водой, не тереть, сушить кожу промакивающими движениями полотенца.
Наружно: лосьон Неотанин или раствор Фукорцин 3 раза в день 7 дней ,через 10 минут сверху крем Фуцидин или мазь Банеоцин 3 раза в день 7-10 дней тонким слоем .
Одежду, постельное белье стирать ежедневно при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Не переживайте, ничего страшного.
Пока можно обойтись наружным лечением, я считаю.
Удачи!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это стрептодермия
Присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи
Не мочите
Наружно р фукорцин 2 р в день 10дн
Крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
Ежедневная смена нательного белья
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Про мужа: волосы состричь ножницами дабы не попадали в очаг поражения. Обработать перекисью водорода, подсушить салфеткой. Повторить обработку настойкой календулы + спирт левомицетиновый (3-4 раза в день). Не мочить! Стрептодермия проходит в течение 4-5 дней при адекватной терапии
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для ребёнка. Обработка также что и для отца. Корочки не срывать, не мочить. Обработка 3-4 раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем

Проверить уровень сахара крови

Если есть проблемы с жкт
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, сдали анализы, прикрепляю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Какие анализы вы сдали?
По Жкт оценивает гастроэнтеролог
По дефицитам - терапевт
По своей части я вам все написала
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте это бактериальная инфекция. Мужу внутрь таб Юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней , наружно крем Фуцидин . Ограничить водные процедуры, дочке можно наружное лечение использовать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина, добрый день!
По фото это импетиго - бактериальная инфекция кожи
Очень заразное!
Рекомендую:
- фукорцин раствор 2 р/д до формирования корок
- спиртовой раствор любой обтирать кожу вокруг для предотвращения распространения инфекции
- одежду регулярно менять и стараться на прямую не контактировать с людьми на время лечения
- Ограничить водные процедуры и не тереть места сыпи
- Если процесс будет распространяться- необходимы антибиотики внутрь
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте, хочу дать антибиотик ребенку, их количество только увеличивается, посоветуйте пожалуйста какой антибиотик лучше дать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно дают широкого спектра типа Аугментина на 5-7 дней низкие дозы в 2-3 приема согласно возрасту. Режим дозирования есть в инструкции. Настоятельно рекомендую предварительно посетить врача.