Консультация терапевта /

Фурункулез — вопрос №2386300

Больше месяца начали появляться фурункулы в разных местах, очень болезненные с гнойным содержимым, есть анализ крови, к терапевту не записаться, очередь, а мне уезжать надо, что можно пропить для лечения

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический цистит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас дефицит железа
Пейте зелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее сдать ферритин и общий анализ крови
Ещё целесообразно сдать витамин Д
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ
Терапевт
Наталья, здравствуйте!

В клиническом анализе крови снижен гемоглобин - что говорит о анемии легкой степени тяжести. Так как эритроциатрный индекс MCHC снижен, то анемия связана с дефицитом железа.

На фоне анемии вполне вероятны ваши жалобы.

В такой ситуации назначают препараты железа для коррекции анемии.

Рекомендую для повышения уровня гемоглобина Тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день. При сопутствующих проблемах с ЖКТ лучше рассмотреть препараты трехвалентного железа: Феррум Лек либо Мальтофер 100мг по 1 таблетке 2 раза в день.

Принимать 1 месяц. И контролируете гемоглобин. Если достигли показателя минимум 120, то оставляете препарат железа 1 раз в сутки и принимаете ещё 2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40-60. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца.

Отграничьте приём железа от употребления крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.

Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты: отвар шиповника, болгарский перец, цитрусовые, черника, смородина, киви.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, рыбу, гранат.

Если анемия впервые выявленная, то рекомендую пройти следующие обследования:
1. УЗИ органов брюшной полости
2. УЗИ органов малого таза с осмотром гинеколога
3. Кал на скрытую кровь (с последующей колоноскопией по показаниям)
4. ФГДС
5. Если есть имеющийся геморрой, то консультация проктолога
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо за ответ по подробное лечение, будем пробовать
Терапевт
Пожалуйста! Рада вам помочь!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа есть анемия лёгкой степени тяжести- необходим поиск причины анемии ( возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

При рецидивирующием фурункелезе может быть назначен антибиотик для системного приема.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за развёрнутый ответ, будем лечиться