Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или нет? — вопрос №1663821

2 года мучаюсь отеком языка после ковида, всю беременность и почти год после родов, при приеме антигистаминных отек не уходит, прошла кучу обследований, МРТ, кт, узи, бесконечное кол-во анализов, при последнем посещении Лора, сказал врач что у меня хронический тонзиллит, назначила сдать анализы, прикрепляю. В июле экб был 50,5, сейчас переслала в состоянии воспаленного горла, на миндалинах гнойники он 53,9, ige 11,6, аллегро панель прилагаю, там все 0, вопрос есть ли у меня аллергия? Да еще мучаюсь насморком утром, нос бежит прозрачные сопли иногда белые потом к вечеру проходит, отек пазух постоянно

Возраст: 38

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Аллергии у Вас нет. Нужно удалять миндалины
В Вашем случае нужно также исключать приобретенные брадикининовые ангиотеки. Для этого нужно сдать С-1 ингибитор эстеразы, С4- компонент комплемента. Сдавать нужно в первые сутки отека. Далее неинформативно. Также желательно сразу сдать активность С1 ингибитора и триптазу (есть далеко не во всех лабораториях, ищите)

и гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол и прогестерон в первые дни менструаций, суточный кортизол в моче

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, сдавала ингибиторы прикрепила результат

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Какой номер файла?
Клиент
Марина Михайловна, 4361 и дальше
Клиент
Марина Михайловна, 4362 тоде
Клиент
Марина Михайловна, фсг и лг в норме, отклонение именно по эстрадиолу и прогестерону, 2 месяца пила кок, жуткая побочка отменили мне его
Клиент
Марина Михайловна, язык отекший практически всегда на нем следы Зубов, он подвижен, периодически бывает жжение когда понервничаю, дыхательные пути не перекрывает, невролог поставила соматофорное расстройства и адреналовые кризы, сейчас работаю с психологом
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
С1 ингибитора я не увидела в анализах. Нужно досдать
Клиент
Марина Михайловна, номер файла 4360
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тогда нет НАО. Хотя при подозрениях смотрим еще активность С1 ингибитора. Навряд ди у Вас что-то аллергическое, судя по всей ситуации
Клиент
Марина Михайловна, на нао я сдавала, отрицательно
Клиент
Марина Михайловна, сдавала еще один анализ у гематолога активность протеина с
Клиент
Марина Михайловна, файл 4363
Клиент
Марина Михайловна, подскажите пожалуйста азитромицин как антибиотик подходит для лечения моего заболевания? Может ли на него быть аллергическая реакция? Боюсь анафилактического шока
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я как аллерголог антибиотики не назначаю. На Азитромицин редко бывают аллергические реакции
Клиент
Марина Михайловна, извините за беспокойство, была на приеме у гематолога, заключение консультации АВОВА, что это значит? Направила меня к аллергологу на прием….
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте пью 4 день азитромицин минут через 30 после таблетки замечаю 2 день как утолщение на небе перед зубами вчера ныла десна что это может быть?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Леся, добрый вечер!

Несмотря на то, что результат анализа посева из зева у вас оформлен как "нет роста патогенной микрофлоры", у вас есть избыточный рост условно-патогенной флоры. А в таких титрах она становится вредоносной. Поэтому, с учётом отсутствия аллергии и наличия описанных симптомов, рекомендую санировать полость рта и носа антисептиками или местными антибактериальными препаратами!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте я полощу горло солью с содой, фурациллином, пью тонзилгон
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Полосканий может быть недостаточно, надо санировать и полость носа. В идеале подобрать препарат по чувствительности к антибиотикам.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если такой результат высеялся на фоне вашего лечения, то оно не эффективно. Если до лечения, то надо будет проконтролировать результат.
Клиент
Екатерина Викторовна, сдавала этот анализ так как результат в пределах нормы на чувствительность к антибиотикам нет результата
Клиент
Екатерина Викторовна, до лечения
Клиент
Екатерина Викторовна, я правильно понимаю аллергии у меня нет?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тогда пройдите курс и повторите мазок, если будет сохраняться отек, а инфекция уйдет, тогда причина другая. Но, пока ищем ее, подозреваем все, в чем есть отклонения от нормы. И мазок повторный сделайте не сразу, а через неделю после полосканий.
Клиент
Екатерина Викторовна, антигистаминные препараты мне нужно пить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Аллергии у вас нет. Антигитаминные препараты да, пропейте, всё-таки, у вас по анализам повышен ЭКБ - маркер воспаления в дыхательных путях. Это не соматоформное расстройство. Сначала надо найти причину воспаления и снять его, а потом уже смотреть будут ли сохраняться симптомы.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо, а причиной отека может быть нехватка фолиевой кислоты? Хочу сдать ее, мне врачи на сайте говорили об этом
Клиент
Екатерина Викторовна, отек языка 2 года а миндалины воспалились недели 2 назад, как это может быть связано?
Клиент
Екатерина Викторовна, с июня я болею уже 5 раз, то орви, то отит, сейчас вот миндалины… проблема с иммунитетом?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Одно другого не исключает, возможно, независимо идут. Дефицит фолиевой кислоты может давать отек, тогда надо исключить гастрит, если есть дефицит. Также, частые ОРВИ, отиты могут давать инфекции дыхательных путей, здесь в любом случае санировать. Для повышения иммуннитета компенсируйте недостаточность Вит Д, и поднимите его до 40-50 ед, принимайте ежедневно 5000 ме в течение 1 месяца с последующим переходом на 2000 ме ежедневно.

Скорейшего выздоровления!
Клиент
Екатерина Викторовна, по фгдс, колоноскопии, узи брюшной полости, МРТ брюшной полости и забрюшиного пространства все в норме….. спасибо вам большое, я уже не знаю где искать, от врача к врачу а диагноза нет
Клиент
Екатерина Викторовна, подскажите пожалуйста азитромицин как антибиотик подходит для лечения моего заболевания? Может ли на него быть аллергическая реакция? Боюсь анафилактического шока
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лучше Амоксиклав использовать. Азимтромицин, вероятно, тоже подойдет. К анафилактическому шоку у вас нет предрасположенности, начните прием одновременно с антигистаминным препаратом.
Клиент
Екатерина Викторовна, извините за беспокойство, была на приеме у гематолога, заключение консультации АВОВА, что это значит? Направила меня к аллергологу на прием….
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте пью 4 день азитромицин минут через 30 после таблетки замечаю 2 день как утолщение на небе перед зубами вчера ныла десна что это может быть?