Хронический этмоидит

Здравствуйте, прошу подсказать методы лечения хронического этмоидита, ,преимущественно задних клеток решетчатого лабиринта. Этмоидит скорее всего вирусный, так как выделения слизи, когда они бывают, прозрачные . Спасибо

42 года

Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли зуд в носу, чихание?
Сколько дней болеете?
Выполняли РКТ пазух носа для подтверждения диагноза этмоидита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте

Зуда в носу нет, делал кт пазух - утолщение слизистой решетчатого лабиринта. Иммуноглобулин Е - отрицательно.

Чихания нет, болею несколько лет, нос дышит удовлетворительно

Прикрепите результаты кт к вопросу.
Постназальный затек может давать также киста Торнвальда - которая располагается в носоглотке. Вам выполняли эндоскопию носоглотки? Пользовались ли вы ранее Назонексом или аналогами данного препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Юрьевна, эндоскопию делали, киста Торнвальда исключена, Назонексом пользовался около 2х месяцев без улучшения.

КТ прикреплю чуть позже.

Вероятно если этмоидит со скоплением жидкости следует выполнить ЯМИК-процедуры для ее эвакуации. Выполнить мазок из носа на флору. Вирусным этмоидит вряд ли может быть если он имеет место быть более 1 месяца. В данном случае он может быть аллергическим, бактериальным или на фоне анатомических препятствий оттока содержимого из ячеек решетчатого лабиринта- например смещенной перегородки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Юрьевна, мазки делал несколько раз, каждый раз разные бактерии.

Перегородка ровная. Ямик уточню, но наверное в моем городе его не делают.

Есть ещё какая то альтернатива ямик?

Для удаления жидкости из решеток- альтернативы нет к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Юрьевна, если предположить, что скопление жидкости из-за анатомических препятствий, то это будет влиять на общее самочувствие? И будет ли видно на КТ, ведь по идее клетки должны быть полностью затемнены, а у меня только утолщение слизистой.

Принятый ответ

Если только утолщение слизистой и нос хорошо дышит, маловероятно что этмоидит причина головных болей у вас

Здравствуйте
Какие у вас симптомы? Вы выполняли КТ пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита Александровна, из симптомов ухудшение общего самочувствия, периодически болит макушка головы, и стекает прозрачная слизь по задней стенке глотки. По КТ утолщение слизистой решетчатого лабиринта.

Ещё ухудшение обоняния.

Принятый ответ

Скорее всего ваши симптомы не связаны с ЛОР патологией
Начните Назонекс по 1 дозе 2 раза в день минимум месяц, чтобы снять отек слизистой

Здравствуйте!! В данной ситуации нужен полноценный хороший курс Назонекс-спрей - по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день, 30 дней, параллельно промывая нос изотоническим солевым раствором.

После курса - через 14 дней повторить КТ для оценки состояния клеток решетчатого лабиринта, и, решения тактики о дальнейшем лечении…

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елизавета Сергеевна, здравствуйте

Назонексом пользуюсь около 2х месяцев, без особых улучшений.

Подскажите, какая возможна дальнейшая тактика лечения?

Когда не снимается отек, нужно делать КТ носа и его придаточных пазух, чтобы найти причину нарушенной вентилляции клеток решетчатого лабиринта и решать вопрос о ее устранении, возможно хирургическом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елизавета Сергеевна, КТ делал - утолщение слизистой клеток решетчатого лабиринта.

Или может можно сделать КТ именно одного решетчатого лабиринта?

Нет, нет, КТ всего носа нужно
Можно прикрепить снимок или описание тогда?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елизавета Сергеевна, хорошо, прикреплю чуть позже

Спасибо

Напишите, пожалуйста, как прикрепите, чтобы я знала)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елизавета Сергеевна, добавил описание КТ

Принятый ответ

Дмитрий, судя по снимкам, у Вас остеома лобной пазухи и хронический полисинусит, ввиду пристеночного отека слизистой во всех придаточных пазухах носа, кроме клиновидной.

Остеома может давать Вашу симптоматику, остеома - это не страшно, но, ее, вероятнее всего нужно будет удалить.