Антибиотики при беременности
Добрый день! Подскажите жена беременна, срок 35 недель. Заболела, заложенность носа, выделения слизи из носа зелёно-коричнего цвета в первый день. Затем на следующий день появилось покашливание постоянное, температуры нет, также голова болит! Врач при осмотре сказал нужно подключать антибиотики амоксициллин 500 мг 3 раза в день 7 дней + баксет или Линекс (назначение по анализам сделано). Самочувствие у жены не очень. Анализы крови прикрепил.
Принятый ответ
Добрый вечер
По анализу есть признаки воспаления, поэтому назначение антибиотика обосновано.
Тромбоциты немного снижены, это не редкость на фоне инфекции, но их стоит пересдать после выздоровления.
В целом картина больше соответствует бактериальному осложнению ОРВИ
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
По совокупности симптомов и лабораторных данных есть признаки бактериальной инфекции — в такой ситуации лечение антибиотиками необходимо. Выбранная схема допустима на вашем сроке, всё под контролем!
Принятый ответ
Добрый вечер!
Исходя из предоставленной информации, по данным анализов отмечается бактериальная инфекция
Поэтому антибиотик назначен верно, он разрешен к приему при беременности и пагубного влияния на плод не оказывает
Пробиотики назначаются для защиты нормальной флоры кишечника, тк антибиотик действует и на нормальную, и на патогенную флору
Тромбоциты в 3 триместре могут снижаться, обычно при подобном значении паниковать не стоит. Рекомендую пересдать тромбоциты по Фонио - ручной подсчет тромбоцитов при этом методе обследования, как правило, исключает погрешность
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе есть признаки бактериальной инфекции, в подобных случаях применение антибиотика будет обосновано, Амоксициллин разрешен при беременности, на 35-й неделе плод уже полностью сформирован, лекарство не оказывает тератогенного действия. Назначение адекватное. Амоксициллин 500 мг х 3 р/д 7 дней это стандартная терапевтическая доза.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,судя по оак в организме есть инфекционно-воспалительное заболевание бактериальной этиологии. Также если и ранее отмечали уменьшение количества тромбоцитов,то следует обратиться на консультацию к гематологу после выздоровления и пересдачи анализа. Если ранее снижения тромбоцитов не отмечали, то на фоне заболевания такое отклонение эпизодически возможно. В данной ситуации приём антибиотика Амоксициллин обосновано, данный препарат не противопоказан при беременности. Также можно рекомендовать обильное теплое питье, частое и дробное питание малыми порциями, проветривание помещения по 10 минут 3 раза в день, контроль температуры, в случае повышения выше 38 градусов можно использовать табл. Парацетамол 500 мг по 1 табл.3 раза в день до 3 дней. Дома проводим ежедневный тест шевелений плода.
Здравствуйте, по результатам анализов есть повышение с- реактивного белка ( это маркер острого воспалительного процесса в организме ) , в таком случае действительно требуется антибактериальная терапия . Назначенный антибиотик, не противопоказан во время беременности.