Консультация педиатра /

Опрелости у грудничка — вопрос №1664515

Добрый день. Малышу 3 недели. Неделю мучаемся с опрелостями на попе. Когда ребенок напрягается или пукает, выходит жидкость. Скорее всего, опрелость из-за этого (разъедает кожу). Мы на ГВ.
Пробовали судокрем,цинковую пасту,бепантен-ничего не помогло.
Сейчас назначали смекту,био гая,банеоцин (порошок). Пока лучше не стало. Подскажите,правильное ли лечение? Может ли это быть кандидозная опрелость? Фото прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте.
По фото похоже на лактазную недостаточность. Но уточните:
Стул пенящийся? Полностью впитывается в подгузник? Цвет стула?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, приложила фото стула

Педиатр
Нужно сдать кал на углеводы.
Если будет положительный, то нужно на каждое кормление давать фермент лактазу - лактазар/ колиф, эффект оценивается через 2-3 недели от приёма
Клиент
Наталья Александровна, а сейчас чем могу вылечить опрелость?
Педиатр
Если это лактазная недостаточность то нужно лечить ферментом и тогда и опредости уйдут
А сейчас пока подмываем чистой водичкой. Используем цинковую пасту и банеоцин порошок.
Педиатр
Елена, здравствуйте.
Сдавали кал на углеводы и копрограмму?
Насчет грибково инфицирования, Вы правы. На опрелостях очень быстро активизируется грибковая инфекция, поэтому показано применение крем кандиды (клотримазол).
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, нет,не сдавали
фото стула приложила,если вы про лактозную недостаточность
Клиент
Лариса Михайловна, как применять клотримазол? Сколько раз в день? Помимо него,при смене подгузника,чем мазать?
Педиатр
Елена, разжиженный стул со слизью, может быть как при ЛН , так ит при аллергии к белку корьевого молока.
С диагностикой ЛН поможет кал на углеводы, а косвенные признаки АБКМ можно выявить в копрограмме.
Клотримазол (кандид) наносится тонким слоем 2 раза в день, курсом 5-7 дней. Можно чередовать с бепантеном или судокремом в качестве ухода.
Педиатр
Если выявится повышенное содержание углеводов в кале, тогда ребенок временно должен получать фермент лактазу.
Клиент
Лариса Михайловна, по фото стула-это похоже на лактозную недостаточность?
Сейчас смекту и био гая отменять?
Педиатр
Елена, стул при ЛН бывает разный от разжиженного, до жидкого пенистого. Поэтому, лучше ориентироваться на анализ. Тем более, что этот стул уже, видимо, на фоне приёма смекты.
Опрелости вокруг ануса и кожи ягодиц, характерны как для ЛН, так и АБКМ.
Смекту отмените. Биогая пока можно оставить.
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Необходимо сдать кал на копрограмму и на углеводы, так как такие опрелости могут появиться рот раздражении каловыми массами при лактазной недостаточности.
Применять в каждое кормление по 1 капсуле лактазара или лактазы беби.
Смазываем так же опрелости кандидом 2 раза в день + бепантен под подгузник.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кислый стул, разъедающий кожу, выстреливающий стул, указывает на лактазную недостаточность.
В этом случае показан фермент лактазы в каждое кормление (лактазар, колиф). Эффект оцениваем через 2 недели.

Местно наносите цикальфат/цикабио/цикапласт 3 раза в день до прохождения опрелости.
Если лучше не станет, то можно использовать фуцидин тонким слоем 5-7 дней. Пока на кандидоз не похоже.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Елена, у малыша пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции рекомендую подмывать малыша тёплой водичкой без мыла, геля, и наносите пимафукорт 2-3 р в день, по возможности надевайте подгузник реже перед дневным и ночным сном, во время прогулок, под подгузник наносите судокрем, проводите воздушные ванночки, если стул малыша, рекомендую сдать кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность, если результат будет положительным начните приём лактазар по 1 капсуле в каждое кормление. Будьте здоровы!