Консультация педиатра /

Ребенку поставили не правильно диагноз ЖДА и отказываются уже 2 месяца делать прививки — вопрос №1665060

Ребенку поставили не правильно диагноз ЖДА и отказываются уже 2 месяца делать прививки. Ребенку уже 2.5 месяца. 18.09 гемоглобин 89. назначен прием мальтофера. Последний анализ гемоглобин 96. Но 3 эритроцытных показатели выше нормы и один в норме. Так же сухости кожи и слабости никакой у ребенка нет.
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 33.3 норма 27.5-32.4, Средняя концентрация гемоглобина в (MCHC) 370 норма 317-342, MCV-Средний объем эритроцитов 90 норма 80-100, RDW-CV (Ширина распределения эритроцита по объему) 14.1 норма 11.1-14
RDW-SD (Ширина распределения эритроцита по объему) 53.1 норма 36.2-49.7 Прошу дать экспертное мнение кто разбирается в этом защищал диссертацию или часто сталкивается с этим чтобы показать врачам.

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы прикрепили? На каком питании ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич,

Клиент
Михаил Николаевич, анализы прикрепил. Ребенок на искуственном питании. Кушал нутрилон премиум но через месяц поменяли на нутрилон комфорт и колики примерно в 2 месяца кончились
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
противопоказаний к вакцинации не вижу. Единственно в день прививки нужен осмотр педиатра
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо. А можно более развернутый ответ чтобы я мог его показать врачу областной поликлиники Московской области которая на мой субъективный взгляд не очень вникает в суть вопроса.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
приложите анализы и придите к врачу. По таким анализам даже нужна вакцинация. По приложенным анализам и показателям ничего критичного, чтобы давать медотвод нет и показатель гемоглобина в этом возрасте в норме по гематологическим таблицам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Насчёт цифр в анализе. Идёт замена фетального гемоглобина на адультус, поэтому физиологическая анемия до 6 месяцев у детей вариант нормы, это не имеет клинического значения и не требует лечения. В полгода вводится в прикорм мясо, затем остальные продукты животного происхождения, гемоглобин сам поднимается.
Педиатр
Здравствуйте. Да, по анализам у ребенка физиологическая анемия, не требующая лечения. Это ложный мед отвод.
Даже при истинной железодефицитной анемии вакцинация НЕ противопоказана.
Идите к заведующей, требуйте документы, на основании которых Вам отказывают в вакцинации.
Принятый ответ
Педиатр
О том, что вакцинация даже при железодефицитной анемии разрешена, указано в федеральных клинических рекомендациях, пусть доктор почитает.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. А почему так получается что гемоглобин ниже нормы а все эритроцытные показатели выше нормы? Ведь при ЖДА они должны все быть ниже нормы? Просто я считаю что мама передала ему при рождении мало железа так ка к у нее поздно обнаружили небольшую анемию. А у ребенка гемоглобин растет несмотря на интенсивный рост . Рождении 3300 1 месяц 4800 2 месяца 5800. 3 месяца 6500
Педиатр
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены, на хорошем уровне. Такая анемия не требует лечения.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте. Противопоказаний к вакцинации не вижу
Чтобы поставить диагноз железодефицитная анемия необходимо сдать сывороточное железо и даже при подтвержденном диагнозе это не будет противопоказанием к вакцинации
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, противовопоказний к вакцинации тут нет. Нужно дообследование ребёнка .сдать ферриин, железо .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л, это не является противопоказанием для вакцинации

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Прививки выполнять можно