Кашель бронхит
Добрый день! Немецкий шпиц 5 лет. Пошла вторая неделя кашля у собаки. Долгий сухой кашель был практически неделю. Поставили острый трахеит. Делали рентген и по крови было чисто. Назначили сначала бромгексин и ингаляции с физ раствором, через 3 дня ингаляции с беродуалом и физраствором, Синекод, лизобакт. Собаке лучше не становилось, на след приеме на рентгене уже высветилось пятно и кровь была похуже. Назначили лазолван и ингаляции и антибиотик Доксифин. Сегодня 4 день приема антибиотика. После ингаляций ему лучше на некоторое время, пытается отхаркнуть мокроту. Улучшения незначительные, днем кашляет меньше, ночью дела хуже. Делами узи сердца- все норм. По расширенному анализу крови повышены нейтрофилы с/яд 73, лейкоциты на верхней границе нормы. 16
Принятый ответ
Здравствуйте . Пожалуйста, прикрепите рентген, анализы крови и все выписки, которые есть на руках
Софья Владимировна, прикрепила анализы и последние заключения врача
Чтобы понять, работает ли антибиотик, нужно 5-7 дней. Доксифин-антибиотик, который широко применяется при болезнях дыхательной системы. Нужно время, чтобы понять, работает ли он.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется сделать бронхоальвеолярный лаваж. Это когда берут материал из бронхов. Он нужен, чтобы понять, какая Флора живет в бронхах и какой нужен антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте
Я бы рекомендовала исключить респираторные инфекции( бордетеллез, аденовироз, парагрипп , микоплазма канис ПЦР), которые при затяжном течении могут давать такие осложнения.
Если инфекции будут отрицательными, то с такими результатами рентгена потребуется скорее всего бронхоальвеолярный лаваж+ под вопросом КТ грудной клетки.
Анна, добрый день! Каким образом исключить? Мы пьем антибиотик 4 день. Мазки уже не информативны будут. Да БАЛ нам тоже порекомендовали.
Днем он более менее и аппетит хороший и на улице не кашляет. Но ночью это кашель постоянный.
В том случае, если курс антибиотика закончите, а положительной динамики не будет, в этом случае перед БАЛ и КТ лучше исключить инфекции, выждать не менее 5 дней после антибиотика.