Консультация офтальмолога /

Халязион нижнего века — вопрос №1231029

Здравствуйте! Прошло 3 месяца с тех пор, как я начала лечить халязион. Как я писала полторы недели назад, он прорвался. Сначала образовалась белая точка на внутренней стороне века, а затем, пока я массировала веко, из неё начал обильно выходить гной. Сейчас так не выходит, халязион стал намного меньше, чем прежде. Практически сровнялся с веком, его практически не заметно. Однако капсула все равно прощупывается, конечно. Как окончательно рассосать её и есть ли шанс это сделать? По вашим рекомендациям я полторы недели закладывала флоксал и капала диклоф после прорыва. Также прикладываю свежую мякоть алое и массирую с гелем Траумель. Что делать на этом этапе лечения?

Возраст: 19

Хронические болезни: Тонзиллит

Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаза и с оттянутым веком
Клиент
Прикрепила. Раньше, еще до прорыва, когда вот так чуть надавливала из-под низа, то было видно белое пятно. Сейчас оно практически незаметно.

Клиент
Ольга, и ещё из наблюдений! Раньше он был более продолговатый. Настолько, что когда я пыталась его осторожно зажать между двумя подушечками пальцев, чтобы оценить размер, они не касались друг друга. А сейчас касаются вообще без усилий. Значит, все же стал меньше?
Офтальмолог
Да, он однозначно стал меньше, гной вышел и осталась капсула, она находится с внутренней стороны века, поэтому на кожу века наносить препараты бесполезно, на данный момент эффективнее мазь гидрокортизоновая 0.5% 3 раза в день, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла вас, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите фото к вопросу пожалуйста
Клиент
Алена, прикрепила!
Офтальмолог
Посмотрела фотографии. Из рекомендаций я бы Вам оставила сейчас только Гидрокортизоновую мазь глазную 0,5% за нижнее веко закладывать и тонким слоем 1,0% наносить на кожу 4 раза в день и через веко массировать на 14 дней. Затем неделю можно сделать отдых и заново повторить. У Вас хорошая динамика в лечении. Поэтому необходима стойкость и терпение в лечении халязиона
Клиент
Алена, спасибо!
Офтальмолог
Рада была помочь! Желаю скорейшего выздоровления. Будут ещё вопросы, обращайтесь.
Клиент
Алена, понимаю, что следующий вопрос будет, возможно, немного странным, потому что это не медицинский, а больше народный метод, наверное, но можно ли дальше прикладывать алоэ? Складывается ощущение, что с ним халязион стал чуть меньше за эти дни
Офтальмолог
В моей практике встречались примеры применения алое при халязионе, но помимо алое люди лечились и аптечными средствами. Трудно сказать, какой механизм действия его. Применять в комплексе можно, но с соблюдением гигиены
Принятый ответ
Клиент
Да, конечно, понимаю, что не стоит принебрегать аптечными средствами. Спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Все довольно неплохо.
На данном этапе рекомендую такое лечение: капли диклофенак по 1 кап 4 раза в день, на ночь за нижнее веко мазь гидрокортизоновую 0.5%. В течении 2-3 раза и на ночь наружно на кожу века наносить траумель. 14 дней
Клиент
Вера, я капала диклофенак на протяжение этих дней. Полторы недели. Ещё можно, получается?
Офтальмолог
Тогда только гидрокортизоновую мазь 0.5% утром и на ночь за нижнее веко. И наружно траумель (она проникает в толщу века и оказывает рассасывающее, противовоспалительное действие)
Офтальмолог
Здравствуйте! Самый эффективный метод рассасывания капсулы - инъекция глюкокортикоистероида в область халязиона.
Офтальмолог
Здравствуйте. Рекомендую сухое тепло на область халазиона (варёное яйцо тепленькое приложить, или песок либо соль нагреть, в платочек и приложить к веку) на 7-10 минут для размягчения капсулы, затем заложить мазь гидрокортизоновую глазную за нижнее веко и помассировать 3 раза в день 10 дней. Если не пройдёт до конца, то перерыв неделю и повторить курс.
Офтальмолог
Если и тогда не пройдёт, значит капсула плотная уже и лекарства не проникают внутрь. В этом случае поможет либо укол прямо в халазион для рассасывания изнутри либо сразу хирургически удаление.
Офтальмолог
Здравствуйте я рекомендую сейчас использовать только гидрокортизоновую мазь 0.5 внутрь века 2-3 р в день