Консультация лора /

Красное горло — вопрос №1665296

Добрый день . Сегодня утром заметила такое красное горло и пупырышки на задней стенке , ( после сна чувствую привкус крови во рту ) что это может быть ? Очень переживаю . Горло не болит , немного только першит

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото на задней стенке глотки лимфоидные фолликулы- такая же защитная иммунная ткань глотки как и миндалины, которые могут реагировать увеличением на действие любых раздражителей.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо , раньше была изжога , когда кушала много мучного и сладкого , как только скоррректировала питание все нормализовалось . Это опасно ?

Клиент
Анна Юрьевна, стекание кстати бывает периодически
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, кровь сдавала все отлично , только железо низкое и Ферритин . Иммуноглобулин немного повышен . Извините , что повторяюсь , а то что сейчас у меня , это опасно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего опасного в горле нет. При повышении общего иммуноглобулина Е вам желательно посетить аллерголога для исключения аллергии как причины ваших симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, огромное вам спасибо ❤️
Детский ЛОР, ЛОР
Всего доброго Вам!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото острый тонзиллофарингит. Пупырышки это лимфоидная ткань, это такая же защитная,иммунная ткань как и миндалины.своим увеличением она реагирует на воспаление,раздражение
Нет у вас изжоги, отрыжки?
Нет стекания по задней стенке,заложенности носа? Возможно просто сейчас начало орви
Клиент
Марина Гергардовна, изжога была раньше , сейчас нет . Симптомов простуды нет ( подскажите , а это не опасно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,совершенно.
Обследуйтесь.сдайте кровь общий анализ с лейкоцитарной формулой для определения активности воспалительного процесса
Кровь на иммуноглобулин Е, исключите аллергию
Ферритин, Вит Д,железо сыворотки
Клиент
Марина Гергардовна, анализы сдавала , все отлично ) а вот железо и ферритин очень низкие ( при этом гемоглобин 146 .
Спасибо вам , успокоили)
Детский ЛОР, ЛОР
Гемоглобин может быть в норме,да
А ферритин это депо железа ( запас так сказать),нужно повышать его
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите , а вот при высоком гемоглобине можно принимать железо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Он у вас не высокий.принятое железо пойдёт на подьем ферритина
Просто как только ферритина не останется грубо говоря,то и гемоглобин может начать снижаться иак аак нет запаса
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Общая картина в глотки соответствует больше вирусному воспалению - тонзилофарингит при ОРВИ. Нет ли симптомов со стороны других лор органов?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет , симптомов простуды нет (
ЛОР
Не переживайте, ничего страшного или особенного в горле нет. Это обычная картина прри фарингите. Уже надо разбираться какого рода фарингит - вирусный, или аллергический, или бактериальный, или просто результат длительного действия какого-то раздражителя.
Полощите раствором ромашки или календулы, ротоканом, рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое ?
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! На задней стенке единичные димфоидный гранулы воспалены. Диагноз звучит так: хронический гранулезныц фарингит.
В данной ситуации стоит придерживаться следующей схемы:

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с лидокаином 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепетом интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

Для того, чтобы проконтролировать воспалительный процесс в организме, стоит сдать общий анализ крови и соэ, сдать мазок из зева.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас увеличенные лимфоидные фолликулы на задней стенке глотки - реагируют на воспаление
По задней стенке стекает слизь
промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять Оте и уменьшить стекание слизи

Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо !