Консультация педиатра /

Четыре недели кашля — вопрос №2582802

Всем здраствуйте, ситуация такая, ребёнку 3 года, с начала октября начали болеть, ужасный кашель, дышали лазолван +берудуал, сделали снимок "без потологий". Пропили антибиотик амоксиклав 5мл два раза в день, пять дней. На фоне антибиотика стало легче. НО, пропив антибиотик, начался другой кашель, сначало вроде першение, а потом ночами аж закашливается ребёнок, то сухой то влажный, больше сухой. Врач сказала на фоне прошлой болезни-присоединилась ещё одна, горло красное. Меня смутило назначение её лечения опрыскивание мирамистином и всё! Естественно ребёнку стало хуже, сама начала ещё брызгать ангидак. Вопрос такой - хочу ещё в вести умкалор (посоветовали), сказали чудо средство и полимикорт.. Скажите можно ли делать ингаляции при красном горле? И на сколько умкалор будет действенным в нашем случае?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходим осмотр лор врача, чтобы исключить постназальный стекание слизи и гипертрофию аденоидов
Сдайте общий анализ крови +срб
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день Кристина.
В данном случае я бы посоветовала дообследование- сдать кровь на IgM микоплазма и хламидия пневмония. Это атипичные возбудители, которые могут давать нам длительный кашель. Амоксиклав в этом случае будет бесполезен.
При отрицательных анализах- консультация отоларинголога.
Принятый ответ

Педиатр
Доброе утро! В вашем случае, рекомендую пройти дообследование: общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, антитела к коклюшу и паракоклюшу, а также консультация ЛОР-арача с целью исключения/подтвержения постназального затекла в связи с пденоидитом.
Пока из лечения допустимо делать ингаляции с физ.раствором, орошать слизистую носа морской водой, спать с приподнятым головным концом, питьевой режим 40-50 мл/кг в сутки. Можно на ночь давать сироп Синекода от сухого кашля с целью предотвращения приступов во время ночного сна.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Кашель - это не болезнь, а защитный механизм для очищения дыхательных путей
И сначала ищем причину

Учитывая, что кашель сохраняется длительно -нужно исключить атипичные инфекции и коклюш.
Рекомендую сдать иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae

Такой кашель может быть при постназальном затеке и при рефлюксе
Есть взаимосвязь с приемом пищи?
Умкалор можно
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здраствуйте с приёмом пищи кашель не взаимосвязаны, тоесть кушает прекрасно, насморка и заложенности нет. На данный момент красное горло и кашель в основном сухой
Педиатр, Детский кардиолог
Тогда обследуемся на инфекции, которые указала выше и общий анализ крови+срб
Ингаляции при красном горле не противопоказаны,если они облегчают кашель
инфекция « не опустится»
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за развёрнутый ответ. я все токи надеюсь что кашель который был до антибиотика мы вылечили, а это прикрепление новой инфекции. С анализами у нас беда, половина которые написали у нас не делают, а остальные ещё выпросить надо у педиатра. У нас карантин, очень много кто болеет пневмонией и бронхитом, много закрыли садов и школ. Не хочется заново заболеть по кругу. Может посоветуете что то для имуннита ребёнку?
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Тогда лечение симптоматическое и понаблюдайте.
К сожалению, чудо средств нет никаких.
Для укрепления иммунитета важен здоровый образ жизни.
Важно то, что ест ребёнок, пьет. Режим дня, физическая активность, закаливание.
Витамины .
Принимаете витамин Д, в период инфекции Цинк - это рост иммунных клеток. Лучше форма -пиколинат (хелатная форма)доза 7мг/сутки