Консультация хирург-стоматолога /

Перфорация гайморовой пазухи после удаления зуба мудрости — вопрос №1665673

Добрый день,помогите разобраться,пожалуйста,27 октября был удален здоровый верхний слева зуб мудрости(для цели дальнейшего ортодонтического лечения), удаление было непростым,так как в процессе удаления 2 корня из 3х обломились,один удалось достать,а второй(его верхушка) там так и остались,после чего было заложено лекарство и врач ушил лунку,после удаления через два часа поднялась температура 37,2 и отек нос, сегодня 05 ноября температура не спадает- 37,4, пропито два курса антибиотиков,они не помогают, сьездила к другому врачу,она сделала кт и сказала что там что-то с гайморовой пазухой,то и есть причина температуры и сказала идти снова со снимком к своему врачу,нос так и отекает,в первые дни были выделения со сгустками крови по задней стенке носоглотки,голос гнусавый,можете ли пояснить что происходит,что на снимке? и как то устранять?КТ имеется,но здесь не загружается,есть возможность отправить на мейл,фото прикрепила

Возраст: 30

Хронические болезни: МКБ,болезнь Виллебранда

Стоматолог
Судя по прикреплённой нарезке КТ,на мой взгляд ,скорее всего и до удаления зуба мудрости имелись проблемы с гайморовой пазухой,на снимке видно разростание и отечность слизистой оболочки пазухи. Такие явления сопровождают хронический воспалитеный процесс в пазухах и не появляются мгновенно это после удаления. Перфорация дна пазухи и осколок корня имеются ,но это только обострило ситуацию на мой взгляд,но не вызвало ее. К сожалению ,только по прикреплённой нарезке КТ нет достаточной исходной информации о происходящем для конкретного ответа. Но в любом случае тут срочно в первую очередь нужна очная консультация грамотного опытного ЛОР специалиста,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Выш стоматолог все сделал правильно после удаления,но это не позволит справится с происходящим. Подскажите, пожалуйста,подробнее,есть ли тяжесть в верхней челюсти при резких движениях головы, выделений из ноздри со стороны удаления?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, получается там все-таки есть перфорация?она большая?осколок прямо в пазухе?или там просто верхушка корня осталась,но она не в пазухе?ее надо удалять?до удаления зуба ничего меня не беспокоило с носом вообще,при наклоне нет,сейчас в ноздре постоянно корочки,единственное у меня всегда насморк не через нос,а в горло по задней стенке стекает, беспокоит температура и отек в носу,голова болит,ухо как-будто заложено с этой стороны,я во вторник пойду на консультацию к челюстно-лицевому хирургу,скажите,пожалуйста,что нужно делать-операцию по закрытию перфорации?этого достаточно или нужно разрастание тоже срезать?может эту проблему челюстно-лицевой хирург решить?и что такое разрастание-это мицетома?или киста?или что-то другое?

Стоматолог
Тут не происходит ничего креминального. Это реакция гайморовой пазухи на удаление и перфорацию. Осколок корня крошечный и не он основная причина происходяжего. Слизистая пазухи отёчная и там полипы скорее всего ,Так по срезу КТ, трудно говорить конкретно,но нет ничего страшного,это однозначно. Консультация челюстнолицевого хирурга не будет лишней ,но так как имеются очевидные признаки гайморита,а это зона ответственности ЛОР врача , а не стоматолога ,то его консультация нужна обязательно. Скорее всего все придет в норму без всяких дополнитеных вмешательств ,в плане рабилитации лунки. Но так как в пазухе имеются изменения со стороны слизистой ,ей надо заниматься ЛОРу. По данной нарезке КТ, нет достаточной исходной информации о том что происходит в другой пазухе.
Клиент
Андрей, дак все-таки челюстно-лицевой хирург должен делать операцию по удалению осколка и закрытию перфорации?это все ято вы перечислили надо решать оперативным путем?получается и полипы надо вырезать?просто температура уже две недели,мне тяжело
Стоматолог
Пока нет речи об оперативном вмешательстве. В первую очередь нужно ,точно понять,что происходит, убрать острый воспалительный процесс и потом уже решать как действовать дальше. Просто для понимания ситуации,недостаточно тех результатов обследования,которые можно увидеть в прикрепленных срезах. На очном осмотре хирург проанализирует КТ послойно во всех трёх плоскостях и подключит ЛОРа для оценки происходящего в пазухах и выявления причины реакции слизистой.
Клиент
Андрей, а вы можете проанализировать кт послойно?если я вышлю вам его на майл?сколько это будет стоить?
Стоматолог
Тут на сайте есть формат личных консультаций. Там можно дать ссылку на почту ,чтоб на ноутбуке,обходя антивирус Касперского,который блокирует открытие архива со смартфона , открыть ссылку на облачное хранение КТ
Стоматолог
Здравствуйте,
были ли изменения в пазухе до удаления мы не знаем, скорее всего были. При перфорации пазухи( практически всегда в этом "виновата" анатомическая особенность- отсутствие костной границы с пазухой у одного из корней(есть только слизистая граница, а она легко рвется) (признаки- кровь по задней стенке и отсутствие костной границы на скрине клкт). При этом важно ,чтобы сразу провели пластику соустья и не было собщения полости рта и гайморовой- проверяется легко- при еде в нос вода не попадает и щеки можно надуть).
Соблюдайте все рекомендации лечащего врача, избегайте физических нагрузок, в нос -капли полидекса или синусэфрин, Далее -наблюдение у лор-врача( если соустья нет, если оно сейчас есть- консультация челюстно-лицевого хирурга.