Консультация хирурга /

Липома на шее — вопрос №2299318

Здравствуйте. Липома передне-боковой области шеи слева. Была на приёме у челюстно-лицевого хирурга, приём был не информативный и безразличие врача заставляет искать ответов или консультаций у других специалистов. Липома с размерами 15×30×28. Доктор сказал, что ничего страшного и хотел отправить из кабинета меня, но я спросила, можно ли её удалить, т.к. она видна, не сильно, но я вижу шишечку и он записал меня на операцию на октябрь. Вопрос: нужна ли операция?, на сколько опасно оперировать шею, ведь там много сосудов?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, липома опухоль которая не перерождается в злокачественную.
Показание к удалению ваше желание в виду эстетичности, большие размеры, рост образования и контактная поверхность её расположения.
Удалять липому на шеи в умелых руках не страшнее, любой другой операции, поэтому не переживайте.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте. Липома- это образование из жировой ткани, доброкачественное. Липому оперируют если она доставляет косметический дискомфорт или мешает ношению одежды. Обычно их удаляют амбулаторно, под местным обезболиванием. Во время операции коагулируют сосуды и накладывают швы на кожу. Обратитесь к хирургу в поликлинику для предоперационного обследования. Желаю здоровья!