Нужна консультация челюстно-лицевого хирурга по результатам анализов
2 месяца назад начали лечить верхние зубы. В ходе лечения было обнаружено большое скопление гноя. Зуб удалили, воспаление перешло в носоглотку. 2жды пили курс антибиотиков, но гнойные выделения и запах гноя не проходят. Сделали анализ крови и снимок. Лор врач назначил антибиотик, капли, промывание и консультацию у хирурга. Подскажите, пожалуйста, можно ли это вылечить медикаментозно или необходимо хирургическое вмешательство?
Здравствуйте. Переадресуйте вопрос в ветку хирург-стоматолог.
Роман, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
В пазухах патологическое содержимое. Если при пункции получают гной и эффекта от промываний и пункций нет, то конечно тактика должна быть активной. А именно оперативное лечение.
Гноя там не должно быть и пазухи должны быть чистыми (прозрачными).
Хотя более профессионально Вам про это должны рассказать ЛОР врачи и челюстнолицевые хирурги.
Здоровья Вам.
Андрей, благодарю за ответ
Здравствуйте , правая верхнечелюстная пазуха тотально заполнена патологическим содержимым , тут показана пункция верхнечелюстной пазухи , дальнейшая тактика лечения будет зависеть от пункции и полученного отделяемого из пазухи
Сергей, ЛОР врач сказала, что пункция даст только временное облегчение, но не вылечит окончательно. Так ли это с Вашей точки зрения?
нет , я не согласен
а полипов в носу справа у вас нет?
Сергей, полипов нет
Принятый ответ
хорошо, просто по описанию КТ там патологическое одержимое в носовом ходу справа
В любом случае с такой картиной КТ показано стационарное лечение
Сергей, я поняла. Спасибо большое за помощь и консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо делать пункцию гайморовой пазухи,при чем срочноплюс у Вас фронтит-лобная пазуха заполнена экссудатом и клиновидная также,оперативное лечение показано
Мария, спасибо большое за ответ!