Консультация covid-19 /

Температура, слабость — вопрос №1665895

Пациенту 75 лет, вчера поднялась температура 37,4, ночью 38, сегодня тоже до 38. Снижается парацетамолом часа на три-четыре. Сильная слабость. Кашель. Врач назначил эсперавир и капли амбробене-стоптуссин. Через минут 20 после приема капель был сильный спазм под грудиной и пациента сташнило. После этого через некоторое время спазм прошел. Какое может быть сейчас адекватное лечение с учётом постоянно повышающейся температуры и сильной слабости?

Возраст: 75

Терапевт
Добрый день.
Пациент лежачий или ходит сам?
Что сейчас с кашлем? Есть ли мокрота? Если есть, то какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, ходит сама, но из-за слабости весь день лежит. Кашель в основном сухой, реже чуть влажноватый без мокроты

Терапевт
Противовирусные не имеют доказаной эффективности, поэтому принимать или нет, решать Вам.
Если кашель не приступообразный, то ацц /флуимуцил 600 мг один раз в день утром 5-7 дней
Витамин С 1000мг / сутки
Обильное питьё
Ибуклин 1 таблетка при температуре
Далее следить за состоянием, если в течение 3-4 дней температура, кашель стал зелёным или боли в груди, то необходимо сдать полный анализ крови+соэ, и рентген органов грудной клетки.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Не советую прием эсперавира. В идеале сдать общий анализ крови+ срб и исключить присоединение бактериальной инфекции. Но учитывая возраст больного, если в течение 3х дней будет сохраняться температура выше 38, то советую начать антибактериальную терапию. Амоксиклав 0,875/0,125 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Если кашель сухой, то лучше коделак нео по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, если влажный то коделак бронхо по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. В идеале очный осмотр врача. Рентгенография легкий на 5 день болезни желательно. Добавить витамин Д 2000 ед утро 1 месяц, витамин С 500 мг 2 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лечение симптоматическое обильное теплое питье не мене 2 л в день.
- при температуре выше 38 парацетамол 500 мг или ибупрофен.
- для понимания процесса, рекомендую сдать общий анализ крови СОЕ, СРБ, д димер, измеряйте сатурации при снижении ниже 95 выполнить КТ легких. Коррекция лечения после оценки результатов анализов, могут потребоваться антибиотики, при стойкой лихорадке выше 38 гормоны, антикоагулянты для разжижения крови.
- для лечения сухого кашля рекомендуют - ингаляции Будесонид 2 вдоха утром и вечером 14 дней.
- аскорбиновая кислота 1000 мг в день
- витамин Д 2000 ед утром
- цинк 25 мг в день .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите пожалуйста, есть цинка пикалинат 50 мг. Это много или можно его?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно в период болезни
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Эсперавир не рекомендую. Обязательно на дому взять кровь на ОАК + СРЮ, возможно, что уже необходим антибиотик. Пока ингаляции с физраствором 2 раза в день + противокашлевые (если кашель сухой и раздражающий) - синекод, омнитус и так далее. Можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Витамины С и Д. Температуру снижать после 38 градусов парацетамолом или ибупрофеном.