Консультация лора /

Гемофильная палочка в мазке из зева, условно-патогенная форма. Что делать? — вопрос №1665915

В данный момент болею, терпеть написала ОРВИ, но симптомы следующие:
Первый день: температура 38-39, плохо сбивается, ломота в костях, сильное недомогание. Начала приём Ингавирин
Второй день: температура спадает, но саднит горло, першит, провоцирует сухой кашель.
На третий день вижу густой белый налёт (или гной) где-то за миндалинами, за дужкой, с обеих сторон. Снимаю его ватной палочкой, полощу фурацилином, брызгаю спрей с антибиотиком Грамидин, рассасываю Доритрицин. Сдаю бакпосев из зева. Ощущаю отёк носоглотки, выходят жёлто-кровяные плотные сгустки. Нос переодически закладывает. Но всё выходит через горло, стекает по задней стенке и отхаркивается.
Следующие 2 дня: горло саднит, кашель то сухой, то мокрый. Сиплый голос, нос заложен по утрам. Щёлкает в одном ухе при глотании. Сегодня утром затёк один глаз, весь день отёкший, красный.
Ситурация в норме, делала снимок лёгких, чистые.
Пришёл анализ, приложила ниже.

Сегодня я уже задавала вопрос этот и перечисляла все симптомы. Но анализы пришли только сейчас.

Возраст: 25

Хронические болезни: ХРАС

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Фото горла можете приложить?
Чем лечение проводите? Болеете 5-6 дней?
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас высеяна гемофильная палочка,её быть впринципе не должно,требует антибиотикотерапии. Какие антибиотики вы принимали в ближайшие три месяца?

Клиент
Марина Гергардовна, приложила фото горла в расслабленном виде.
Сейчас принимаю Ингавирин, витамин С.
В горло Граммидин зеленый, фурациилин.
В нос фурацилин, Ксилен пару раз капала.
В глаза Окомистин
Клиент
Марина Гергардовна, был курс Амоксиклава недели 2-3 назад, 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько прошло точно после приёма амоксиклава? Если 14 дней от последней выпитого дозы прошло,то можно повторить мазок и возможно он будет чистым и не нужно пить антибиотик
Клиент
Марина Гергардовна, последняя таблетка была выпита 19 октября, и я не допила 1 день. То есть антибиотик был пропит 6 дней, из положенных 7.
Мазок сдала на 13 день, 1 ноября.
Для меня было странно, что я заболела так сильно, учитывая, что был приём антибиотиков.
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае я бы ещё раз рекомендовала вам сдать мазок спустя 7-10 дней так как антибиотик ещё работает и чувствительность к нему определена в заключении
Клиент
Марина Гергардовна, то есть антибиотики не начинать? Ещё 7 дней подождать, и результат будет в течение недели, а симптомами, что делать? В течение 14 дней на начнутся осложнения?
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас у вас признаки орви,гемофильная палочка в носительстве
Мазок пересдать,да
Сейчас горло полощите водным раствором хлоргексидина до 5 раз в день,5 дней
Рассасывайте септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Используйте спрей Мирамистин 3 раза в день,7 дней
Если мазок будет вновь с микробов более 10 в 4,то нужно начать Супракс по 400мг 1 раз в день,7 дней и через 14 дней после принятия последней дозы супракса посмотреть контрольный мазок
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гемофильная палочка в мазке подлежит санации антибиотиком, но она не является причиной налета в горле.
Наиболее вероятно у вас симптомы ОРВИ + носительство гемофильной палочки.
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? нет ли аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, Амоксиклав, 1000 мг 2 раза в день 7 дней принимала где-то недели 3 назад
Детский ЛОР, ЛОР
Прошло полных 2 недели с момента окончания курса амоксиклава до дня сдачи посева?
Клиент
Анна Юрьевна, последняя таблетка была 19 октября. Не полных 2 недели. Получается мазок сдавала на 13 день после окончания приёма
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно повторить мазок через 1 -2 недели, так как антибиотик еще 2 недели после приема продолжает действовать, тем более гемофильная палочка в мазке чувствительна к амоксиклаву Мазок не совсем достоверен в данной ситуации
При сохранении микроба в мазке: начните Панцеф по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гемофильная палочка в мазке подлежит санации
Вы проводили лечение антибиотиками после сдачи мазка?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, результаты мазка пришли только сегодня. Антибиотики принимала за 13 дней до этого.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сдали мазок слишком рано, чтобы результат был достоверным, лучше сдавать минимум через 14 дней после начала антибиотика
Есть возможность повторить мазок?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, то есть сейчас антибиотики не нужны?
Почему температура хоть и низкая, но держится? На второй и третий день её вообще не было. Сегодня рано утром она была 36,4, затем снова поднялась до 37,1
Детский ЛОР, ЛОР
Мы не можем точно сказать нужны ли антибиотики, так как анализ не достоверный
Если возможность пересдать - то лучше пересдать
Если нет - то нужно начинать антибиотики
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Маргарита Александровна, Амоксиклав принимала.
Просто мазок необходимо ждать ещё неделю, а симптомы никуда не деваются
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда начните Супракс 400 мг 1 раз в день - 7 дней, через 14 дней после антибиотика повторите мазок на флору