Острицы в детском саду

Добрый день, в детском саду (в группе) выявлено заражение острицами. Установлен карантин на месяц, в течение этого месяца запрещают возвращаться в группу. Педиатр на участке удивилась такому большому сроку карантина. Чем предусмотрен такой продолжительный срок? Почему запрещен вывод здорового ребенка в группу? Что за алогичность? Ни в одним нормативно-правовом акте не могу найти ответа.

Здравствуйте, и правда странно
В СанПиНе написано, что если выявляют заражённых детей, то их изолируют, лечат и выписывают при отрицательных анализах

Если обнаруживают 20 и более % заражённых в группе, то пролечивавший всех и воспитателей тоже. Ни о каком карантине речи вообще не идет. Вам нужно узнавать у руководителей, чем обусловлены такие меры…

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/178345611816b6507e5c38c47be9946d27803a8198.png
Александра
Клиент

Ирина Владимировна, педиатр, после обращения к ней, попросила узнать номер предписания Роспотребнадзора у заведующей. Последняя пояснила мне, что его нет, якобы будет позже. Полагаю, придется обращаться в компетентные органы, как минимум с требованиями о разъяснении сложившейся ситуации.

Принятый ответ

Видимо так, потому что в таких мероприятиях нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте!
Карантин при острицах не ставят. Нужно получить письменное уведомление почему так, это незаконно

Принятый ответ

Александра, здравствуйте! Это и правда неправомочно, карантин при энтеробиозе не накладывается, только заболевшие изолируются. Обратитесь в роспотребнадзор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие меры противоэпидемическими мероприятиями не предусмотрены.
Следует пролечить всех контактных, но карантин не вводится.
Обратитесь к руководству детского учреждения