Восстановление лактации после достинекма
Добрый день! Сыну 4 недели. Кормила грудью первые 4 дня. После была вынуждена лечь в больницу на продолжительный срок, молока было много, сцеживание, массажи не помогали, боль была ужасная. Плюс прием препаратов, антибиотики, нпвс и тд. Ребенок в период моей госпитализации полностью был на смеси и мной было принято решение завершить лактацию путем приема таблеток достинекс 0,5мг по 1/5 таблетки каждые 12 часов, два дня. Сегодня уже 22 день после последнего приема достинекса. Молоко все еще есть, не так много, но есть. Вопрос, можно ли возобновить гв, не опасно ли это, успел ли вывестись препарат, не нанесу ли я вред возобновив гв?
Здравствуйте! Препарат имеет высокие риски негативного воздействия при проникновении в грудное молоко и длительный период выведения из организма. Поэтому после его приема ( от последней таблетки) рекомендуют сделать перерыв от 7-10 дней, после - можно возобновлять ГВ.
Если есть цель сохранить - то необходимо также прикладывать малыша, как в первые дни, стимулировать лактацию.
Елизавета, здравствуйте!
Данный препарат долго выводится из организма матери, поэтому кормить разрешают через 10 дней после окончания приема лекарства.
Для стимуляции лактации рекомендуют обильное теплое питье и частое прикладывание к груди.
Добрый день!
С момента приема вами препарата прошло уже более 10 дней. Если молоко еще есть и вы хотите продолжить грудное вскармливание вы можете возобновить кормление без рисков для ребенка, потому что повторюсь прошло уже более 10 дней.
Дарья Игоревна, большое спасибо за ответ! Подскажите какие могут быть последствия после перехода со смеси на гв? Ребенок только недавно адаптировался к питанию, в вопросе стула, газы и колики все еще мучают. Как сделать переход плавным и грамотным? Чтобы не было рисков запоров и проблем с жкт? Ну или хотябы чтобы минимизировать период адаптации
Принятый ответ
Обычно плавные переходы только в отношении смеси, поскольку смесь это полноценное питание, она тяжелее усваивается нежели чем грудное молоко. Поэтому переходить можно сразу. Грудное молоко усваивается полностью, стул может отсутствовать до 7-10 дней.
Здравствуйте
Прошло уже достаточно времени после приема последней таблетки
Соответственно возобновить грудное вскармливание возможно, по желанию
В таких случаях рекомендуют чаще прикладывать груди, именно до кормления смесью, питаться разнообразно, пить больше жидкости
Обязательно прикладывать в ночное время и подутренние часы
Здравствуйте, Елизавета.
Если после приёма препарата прошло более 10 дней и у вас есть желание возобновить грудное вскармливание, то ребёнка уже можно прикладывать к груди.
Для восстановления лактации рекомендуется как можно чаще прикладывать малыша к груди, пить много жидкости, отдыхать.