Консультация терапевта /

Заушной лимфоузел — вопрос №1666219

Здравствуйте, пишу проконсультироваться ,потому что к врачу попасть сейчас не могу.
Сегодня в магазине случайно почесала за левым ухом, и под палец попался какой то маленький шарик ( безболезненный) и конечно же я себя накрутила до ужасного состояния .
Сначала мне казалось что за правым тоже такой есть, дома спокойно посмотрела нет.
Уплотнение маленькое . Меньше 0.5 см ( точно не могу сказать т.к пальцем тяжело понимать ) . При нажатии не болит , находится на кости черепа ближе к линии роста волос . Если нажать сильно ,то продавливается чуть чуть .
Думала это лимфоузел ,но я не болела за последний месяц точно .
1-2 фотообразование место расположение . 3 фото прямо под пальцем .

Возраст: 27

Хронические болезни: Всд ,остеохондроз

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Возможно это хондрома сосцевидного отростка (доброкачественное образование)
Можете выполнить узи образования и проконсультироваться с хирургом
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, а банальный лимфоузел не может быть из за переохлаждения?
Терапевт, Функциональный диагност
На костях у человека лимфоузлы не расположены. Но стоит выполнить узи новообразования.
Температуры нет? Болей в горле?
Клиент
Анастасия Александровна, получается расположен между костью и кожей
Температуру не измеряла ,т к чувствую себя прекрасно
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда Наблюдайте. Присоединении температуры и болей в месте образования. Очно покажитесь терапевту.
Пока причин для тревоги не вижу, туи более чувствуете Вы себя хорошо.
Сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок.
Терапевт
Здравствуйте.
По фото ничего страшного нет.
Желательно выполнить общий анализ крови, узи данной области, проконсультироваться с хирургом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна,здравствуйте прикрепили протокол УЗИ .
Но врач так и не сказал в конечном итоге что это .
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно это атерома(доброкачественное образование), ничего страшного в этом нет. Рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, чтобы исключить воспалительный процесс, консультация хирурга.
Клиент
Оксана Викторовна, а это не может быть банальный лимфоузел ? Я могла застудить . Сейчас ветра дуют ,часто без шапки
Нефролог, Терапевт
Да, может быть и лимфоузел. Попробуйте местно наносить вольтарен гель 2-3р/сут-7дней, если эффекта не будет, тогда дообследование
Клиент
Оксана Викторовна, можно диклофенак ? Он просто дома есть
Нефролог, Терапевт
Да, можно
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте прикрепили протокол УЗИ .
Нефролог, Терапевт
На УЗИ увеличение лимфоузла реактивного характера, ничего страшного в этом нет. Можно продолжить наносить диклофенак гель 2-3р/сут-7дней+ прием НПВС во внутрь Найз 100мг 2р/сут-5дней или Нимесил 100мг 2р/сут-5дней.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое. Можно последний вопрос . Это не может означать злокачественный процесс ? Или по узи нельзя сделать заключение ?
Нефролог, Терапевт
Данных за онко нет, не переживайте, лимфоузел доброкачественного(воспалительного) характера.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови+ срб. Вероятно, это лимфоузел. Возможно, вас просто продуло. Сделать узи лимфоузла
Принятый ответ
Клиент
Ольга, как срочно надо делать узи ? Или пока можно понаблюдать ?
Терапевт, Нефролог
Нет, пока понаблюдайте, примите нимесил по 1 таблетке 2 раза в день 2-3 дня.
Клиент
Ольга, здравствуйте прикрепили протокол УЗИ .
Терапевт, Нефролог
Ольга, все хорошо, это реактивный лимфаденит, все нормализуется в течение 2х-3х недель, соблюдайте мои рекомендации. Вероятно, от того, что продуло
Клиент
Ольга, оак в норме Соэ 5.
А подскажите ,это не может означать злокачественный процесс ? Или по узи нельзя сказать ?
Терапевт, Нефролог
Это хорошо. Нет, это не злокачественный процесс. У вас чётко описано, что это реактивный лимфаденит. Не волнуйтесь
Клиент
Ольга, просто я тот же вопрос задавала врачу ,который делал узи в конце . Он сказал на данный момент беспокоится не о чем ,но он никаких гарантий не даёт. Вот это меня очень смутило
Терапевт
Здравствуйте, больше похоже на воспаление лимфоузла . Он смешается ? Не спаян с кожей и костью ? Мажьте найз гелем 2 раза в день -7 дней или любым другим противоспалительным гелем - если не пройдёт , то сделайте общий анализ крови + срб, узи данной области .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, мне кажется нет, не двигается ,только кожа сверху него .
Очень сложно понять ,т к осень маленький размер .
Диклофенак акос 5% подойдёт? Просто дома есть
Терапевт
Да, подойдёт, если долго будет проходить сдайте кровь и узи данной области пройдите .
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте прикрепили протокол УЗИ .
Терапевт
По узи воспаление лимфоузла , попейте препараты против воспаления - ибупрофен 400 мг 2 раза в день -3 дня или нимесил по 100 мг 2 раза в день -3 дня , после еды + омепразол 20 мг 2 раза в день -3 дня - за 30 минут до еды . Должно все пройти
Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего это увеличенный лимфоузел или липома. На данный момент -волноваться не о чем.

При появлении болезненности в данной области, покраснения, зуда - обращение к терапевту (по возможности лучше к хирургу) и УЗИ данного образования.

Можно помазать противовоспалительной мазью (например, Диклофенаком), но и без этого если это увеличенный лимфоузел - уменьшится сам.
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте прикрепили протокол УЗИ .
Терапевт
Добрый день.
Если по-прежнему нет никакого недомогания, температура в норме, можно наблюдать, он должен вернуться к своему размеру. Проверьте остальные группы лимфоузлов - особенно шейные, подмышечные, паховые.
Лимфаденит все же не проявляется без симптомов.
Если он не уменьшится - консультация ЛОР-врача (нет ли у вас хронического тонзиллита?), стоматолога (нет ли кариеса?), клинический анализ крови, кровь на инфекции: ВИЧ, Цитомегаловирус, вирус Эбштейна-Барра + УЗИ брюшной полости, рентгенограмма грудной клетки.
Клиент
Кристина Викторовна, вместе с узи сдала ОАк . Вчера показатели в норме . СОЭ 5.
Недомогание нет
Терапевт
Хорошо, думаю, волноваться не о чем и повторюсь - я бы посоветовала подождать хотя бы неделю - скорее всего он уменьшится самостоятельно.
Сейчас старайтесь не трогать его.

Если не уменьшится - рекомендации выше.

Не болейте.
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое . Можно последний вопрос . Это не может означать злокачественный процесс ?
Терапевт
Добрый вечер.

Если простыми словами - увеличение лимф.узла свидетельствует о том, что на данным момент ваши иммунные клетки пытаются справиться с чем-то (вероятно вирусном и локально) - это хорошо, что иммунитет так реагирует. Нет никаких данных за злокачественный процесс - кровь спокойная, СОЭ тоже, на УЗИ - никаких указаний на это нет (лимф.узел абсолютно нормальный: с четкими контурами, овальный, кровоток не усилен).
Не переживайте. Это не похоже на что-то злокачественное.