Образование за ухом
Добрый день! Несколько лет назад за ухом появилось образование похожее на невус, мягкое на ощупь.Физически никак себя не проявляет. Что это может быть за образование, доброкачественное ли оно и нужно ли срочно удалять?
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото пожалуйста
Оксана Александровна, приложила
Срочности бежать к врачу нет. Но и откладывать тоже не надо.
На вид безпигментный невус. Если шелушение.
Лучше обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Принятый ответ
Елена,здравствуйте
На фото невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца или головной убор
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Это невус папилломатозный, внешне спокойный, доброкачественный.
Повода для беспокойства нет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать.
Можно удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
На фото доброкачественное образование
Внешне спокойное
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Здравтсвуйте
Беспигментный невус.