Консультация терапевта /

ГСД,новорапид — вопрос №1136305

Добрый день. ГСД поставили на 26 неделе беременности,за 2 недели диеты сахар поднимался трижды после обеда и ужина,назначили Новорапид дозировку 4,на данной дозировке сахар превышался все равно,увеличила до 6. Сахар поднимается (это учитывая что я строго соблюдаю диету),и почему он превышается на одинаковые продукты?? Вообще не понятно. Приём к эндокринологу через 2 недели. Можно ли увеличить дозировку Новорапида? Если да то до скольки. Максимально сахар поднимался до 8

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Этой дозировки может быть достаточно для коррекции нарушений при ГСД . Если сахар не повышается больше 8 , дозу увеличивать не надо. Снижение уровня сахара ниже нормы может быть опасно. В таком случае лучше посетить эндокринолога очно уже сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, но ведь максимально разрешённые показатели до 7.1;((((

Терапевт, Кардиолог
После еды уровень сахара должен повышаться . 8 это не много, тем более, если через два часа он уже нормальный. Если сахар будет снижаться ниже нормы, в организме будут выделяться контринсулярные гормоны , которые будут повышать сахар. Повышенный саар может быть и при избытке инсулина.
Клиент
Игорь, забыла отметить что 8 это через час после начала приема пищи ,но 8 был показатель всего 1 раз,как правило 7.6-7.7 через час
Терапевт, Кардиолог
Увеличивать не надо инсулин . Можно вернутся на прежнюю дозировку.
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую оставить прежнюю дозу. Рекомендована также дозированная физическая активность. Не стоит увеличивать дозу инсулина так быстро.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, такие показатели глюкозу на тощак?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день,натощак за весь месяц максимально 4.7
Клиент
Алина, а о чем это говорит если натощак всегда в норме? Спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если уровень сахара крови натощак в пределах нормы, то ничего увеличивать не надо.
То, что он поднимается после еды даже на инсулинах до вышеописанных цифр это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Анна, переживаю что у ребёнка могут быть проблемы. Но Вы меня не много успокоили,спасибо! Оставлю эту дозировку инсулина
Терапевт, Кардиолог
Успокойтесь и не торопите события. Вы только начали лечение. Даже банально на фоне стресса сахар может повышаться. Если будет стабильно после еды более 7-8 ммоль, тогда увеличите дозу инсулина под контролем эндокринолога.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Информативно только исследование показателя гликемии натощак!!! На фоне питания и физ активности уровень глюкозы в НОРМЕ колеблется не только при беременности!