Консультация гинеколога /

Увеличен эндометрий. Гормональный сбой. — вопрос №239237

Продолжение от 3 апреля 2020.
Здравствуйте. Мне 27 лет. Нет левого яичника. Запланировали с мужем ребенка. На осмотре врач сказала, что я здорова. Цикл в норме. КД год шли как часы. Дождались овуляции (у меня она явная) и 19.03 был незащищенный ПА. С 28.03 начались скудные черные выделения без сгусток. Боли нет. Просто легко тянет. Без дискомфорта. Грудь увеличилась. 2.04 поехала к врачу на УЗИ. Диагноз поставили Гиперплазия. ХГЧ - 16,1. Черные выделения закончились 5.04. 07.04 один день были скудные кд. Сегодня с выделениями норма. Сделала УЗИ. Сказали фолликулы со спичечную головку. Идет сбой. Хотели планировать в этом месяце зачатие. Подскажите, может принимать дюфастон?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по общим нормам у вас был положительный ХГЧ, или у той лаборатории иные нормы? Вы повторяли ХГЧ в динамике?
Клиент
Александра, я так поняла, что у меня была биохимическая беременность

Акушер, Гинеколог
Был ли контроль ХГЧ
Клиент
Александра, нет, контроля не было, т.к. на УЗИ ничего не показывало всё это время.
Акушер, Гинеколог
В данном случае надо понимать, положительный ХГЧ или нет. У вас толстый эндометрий, жидкость позади матки, слегка увеличена матка, и сомнительный тест. Надо исключить внематочную беременность. В ближайшее время повторите тест на беременность.
Клиент
Александра, сегодня сделаю, завтра сдам ХГЧ.
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам.
Клиент
Александра, добрый вечер. ХГЧ 114.7 +. С учетом того, что я сдала вчера в 13:00, а прием пищи был в 9:30.
Акушер, Гинеколог
Беременность есть. Теперь самый главный вопрос- где она? В матке или трубе.... Рекомендовала бы вам повторить УЗИ и ХГЧ послезавтра
Клиент
Александра, скажите пожалуйста, а маленький ХГЧ говорит о внематочной?
Акушер, Гинеколог
В том числе. Поэтому и говорю что пока рано расслабляться
Клиент
Александра, скажите пожалуйста, сейчас пить ничего не надо?
Акушер, Гинеколог
Нет, пить ничего не надо. В пятницу контроль ХГЧ и УЗИ и далее по ситуации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Сдеднлай
Клиент
Любовь, повторите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сделайте контроль ХГЧ, т.к. результат сомнительный. Скорее было прерывание на очень малом сроке.
Клиент
Любовь, хорошо. Завтра сделаю. Пришлю результат.
Акушер, Гинеколог
Да, отпишите врачам в комментарии, ждем результатов.
Клиент
Любовь, добрый вечер. ХГЧ 114.7 +. С учетом того, что я сдала вчера в 13:00, а прием пищи был в 9:30.
Акушер, Гинеколог
Первый ХГЧ 2.04, этот 15.04, правильно?
Рост есть, беременность была или есть.
Учитывая, что мы не знаем какие были показатели между, нельзя понять он уже снижается от неудавшейся беременности или повышается от внематочной ( хотя он все же больше должен был быть).
Самый верный шаг, контроль через 48 часов, на УЗИ ПЯ все равно видно не будет при таком значении.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Виктория, здравствуйте. Обязательно сдайте еще раз ХГЧ, так как он чуть повышен был, если нет беременности, он должен быть менее 5 ( обычно каждая лаборатория задает свое значение). При таком повышенном эндометрии и с таким ХГЧ надо обязательно исключить беременность внематочную. Если ХГЧ ниже 5, то можно спокойно пропить норколут ( он лучше дюфастона для отторжения эндометрия) по 10 мг ( 2 таб) 10 дней с 16 по 25 день цикла, желательно 2 цикла и переделать УЗИ ОМТ. НО, первым этапом ОБЯЗАТЕЛЬНО ХГЧ.
Клиент
Элина, скажите пожалуйста, а от какого дня отталкиваться? У меня непонятный цикл в этом месяце.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вам на УЗИ пишут 7 день цикла. Если вы имеете ввиду "сегодня выделения нормальные"- обильные выделения, то отсчитываете от дня обильных выделений ( значит сегодня как первый день). А пить только после анализа крови на ХГЧ ( сдаем с целью исключения ВНЕМАТОЧНОЙ беременности).
Клиент
Элина, узист спросила какой день цикла, я так и поняла, что 7, т.к. один день были красные и больше чем до этого
Акушер, Гинеколог, Маммолог
значит считаете как от 7-го дня, то есть с 23 чиста начинаете прием норколута 10 мг примерно с 17 до 20 часов в одно и то же время. На отмену препарата через 3-4 дня должна пойти менструальноподобная реакция, выделения могут быть более обильными.
Клиент
Элина, добрый вечер. ХГЧ 114.7 +. С учетом того, что я сдала вчера в 13:00, а прием пищи был в 9:30.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день ,Виктория.
Учитывая такую толщину эндометрия и такой ХГЧ я бы вам все таки рекомендовал бы его повторить.
Пока полностью нельзя исключить беременность.
Клиент
Алексей, хорошо. Спасибо большое, сделаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Клиент
Алексей, добрый вечер. ХГЧ 114.7 +. С учетом того, что я сдала вчера в 13:00, а прием пищи был в 9:30.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это говорит о том что у вас есть или была беременность.
Необходимо повторить УЗИ и сдать снова ХГЧ через 48 часов.
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста, а маленький ХГЧ говорит о внематочной?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет ,это не говорит о внематочной.
Срок еще не большой и такой ХГЧ вполне может быть при обычной маточной беременности.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Я согласна с коллегой
Клиент
Алексей, очень смущает, что до этого были непонятные выделения, но без боли.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно это было так называемое имплантационное кровотечение.
Клиент
Алексей, я тоже об этом думала, но очень долго не заканчивались
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас уже нет смысла об этом думать.
Нужно надеяться на лучшее и думать что делать дальше.
Что делать дальше я вам выше написал.
Клиент
Алексей, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно смотреть хгч в динамике. Если в матке ничего нет, нужно исключить внематочную. УЗИ повторите через 7-10 дней
Клиент
Асиет, добрый вечер. ХГЧ 114.7 +. С учетом того, что я сдала вчера в 13:00, а прием пищи был в 9:30.
Акушер, Гинеколог
Виктория, добрый день! Вам необходимо вначале исключить трубную беременность. Если Вы завтра сдадите ХГЧ и он сданет ниже или нормализуется, то тогда можно будет вести речь о дуфастоне
Клиент
Илона, хорошо. Завтра пришлю результаты
Акушер, Гинеколог
Будем ждать! Удачи!)
Клиент
Илона, добрый вечер. ХГЧ 114.7 +. С учетом того, что я сдала вчера в 13:00, а прием пищи был в 9:30.
Акушер, Гинеколог
Виктория, добрый вечер! В организме есть беременность, но ХГЧ маленький и в полости матки при такой цифре ничего не увидишь. Вам необходимо сдать через 48 часов, чтобы увидеть его прирост
Клиент
Илона, скажите, а маленький хгч при внематочной обычно?
Акушер, Гинеколог
Может быть и при малюсеньком сроке маточной. Все решит его прирост
Клиент
Илона, от зачатия 19.03 месяц почти прошел. Поэтому сомнения, что всё в порядке
Акушер, Гинеколог
Признаки все, конечно, указывают на наличие внематочной беременности.... Но, все же бывают чудеса на свете
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По данным узи у Вас сохраняется эндометрий широкий 14-15 мм, что говорит о том что месячных нормальных не было и выделения могут опять пойти. Поэтому скорей всего их надо будет вызвать дюфастоном по 1 т 2 раза в сутки 10 дней. Но уровень ХГЧ, был на пограничном уровне, поэтому в такой ситуации предварительно надо исключить беременность. Вариантов несколько: была все таки биохимическая беременность в прошлом цикле или может проявиться и внематочная или желтое тело так уходит с пограничным уровнем ХГЧ и сбоем цикла (но при двух последних вариантах должно быть описано желтое тело в яичнике, но этого на узи нет). По хгч будет понятно. Если он меньше 5 то принимайте дюфастон 10 дней и затем ожидайте в течение 7 дней полноценную менструацию, которая может пройти обильно. Если ХГЧ будет повышен то надо подождать и повторить УЗИ.
Клиент
Олег, скажите пожалуйста, а на какой день начать принимать Дюфастон?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В Вашей ситуации конкретного дня нет, как получите результат ХГЧ меньше 5 , то сразу и начинайте принимать.
Клиент
Олег, добрый вечер. ХГЧ 114.7 +. С учетом того, что я сдала вчера в 13:00, а прием пищи был в 9:30.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Надо повторить узи и исключать внематочную беременность в первую очередь. Но по УЗИ внематочная беременность видна только в 60-70% случаев и при ее подозрение делают лапароскопию. Другие варианты конечно тоже не исключены, что мы обсуждали. Но исключать надо внематочную.