Увеличен эндометрий. Гормональный сбой.

Продолжение от 3 апреля 2020. Здравствуйте. Мне 27 лет. Нет левого яичника. Запланировали с мужем ребенка. На осмотре врач сказала, что я здорова. Цикл в норме. КД год шли как часы. Дождались овуляции (у меня она явная) и 19.03 был незащищенный ПА. С 28.03 начались скудные черные выделения без сгусток. Боли нет. Просто легко тянет. Без дискомфорта. Грудь увеличилась. 2.04 поехала к врачу на УЗИ. Диагноз поставили Гиперплазия. ХГЧ - 16,1. Черные выделения закончились 5.04. 07.04 один день были скудные кд. Сегодня с выделениями норма. Сделала УЗИ. Сказали фолликулы со спичечную головку. Идет сбой. Хотели планировать в этом месяце зачатие. Подскажите, может принимать дюфастон?

Здравствуйте, по общим нормам у вас был положительный ХГЧ, или у той лаборатории иные нормы? Вы повторяли ХГЧ в динамике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра, я так поняла, что у меня была биохимическая беременность

Был ли контроль ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра, нет, контроля не было, т.к. на УЗИ ничего не показывало всё это время.

В данном случае надо понимать, положительный ХГЧ или нет. У вас толстый эндометрий, жидкость позади матки, слегка увеличена матка, и сомнительный тест. Надо исключить внематочную беременность. В ближайшее время повторите тест на беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра, сегодня сделаю, завтра сдам ХГЧ.

Пишите по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра, добрый вечер. ХГЧ 114.7 +. С учетом того, что я сдала вчера в 13:00, а прием пищи был в 9:30.

Беременность есть. Теперь самый главный вопрос- где она? В матке или трубе.... Рекомендовала бы вам повторить УЗИ и ХГЧ послезавтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра, скажите пожалуйста, а маленький ХГЧ говорит о внематочной?

В том числе. Поэтому и говорю что пока рано расслабляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра, скажите пожалуйста, сейчас пить ничего не надо?

Принятый ответ

Нет, пить ничего не надо. В пятницу контроль ХГЧ и УЗИ и далее по ситуации

Здравствуйте, Сдеднлай

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Любовь, повторите пожалуйста

Здравствуйте, сделайте контроль ХГЧ, т.к. результат сомнительный. Скорее было прерывание на очень малом сроке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Любовь, хорошо. Завтра сделаю. Пришлю результат.

Да, отпишите врачам в комментарии, ждем результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Любовь, добрый вечер. ХГЧ 114.7 +. С учетом того, что я сдала вчера в 13:00, а прием пищи был в 9:30.

Принятый ответ

Первый ХГЧ 2.04, этот 15.04, правильно?
Рост есть, беременность была или есть.
Учитывая, что мы не знаем какие были показатели между, нельзя понять он уже снижается от неудавшейся беременности или повышается от внематочной ( хотя он все же больше должен был быть).
Самый верный шаг, контроль через 48 часов, на УЗИ ПЯ все равно видно не будет при таком значении.

Виктория, здравствуйте. Обязательно сдайте еще раз ХГЧ, так как он чуть повышен был, если нет беременности, он должен быть менее 5 ( обычно каждая лаборатория задает свое значение). При таком повышенном эндометрии и с таким ХГЧ надо обязательно исключить беременность внематочную. Если ХГЧ ниже 5, то можно спокойно пропить норколут ( он лучше дюфастона для отторжения эндометрия) по 10 мг ( 2 таб) 10 дней с 16 по 25 день цикла, желательно 2 цикла и переделать УЗИ ОМТ. НО, первым этапом ОБЯЗАТЕЛЬНО ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Элина, скажите пожалуйста, а от какого дня отталкиваться? У меня непонятный цикл в этом месяце.

Вам на УЗИ пишут 7 день цикла. Если вы имеете ввиду "сегодня выделения нормальные"- обильные выделения, то отсчитываете от дня обильных выделений ( значит сегодня как первый день). А пить только после анализа крови на ХГЧ ( сдаем с целью исключения ВНЕМАТОЧНОЙ беременности).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Элина, узист спросила какой день цикла, я так и поняла, что 7, т.к. один день были красные и больше чем до этого

значит считаете как от 7-го дня, то есть с 23 чиста начинаете прием норколута 10 мг примерно с 17 до 20 часов в одно и то же время. На отмену препарата через 3-4 дня должна пойти менструальноподобная реакция, выделения могут быть более обильными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Элина, добрый вечер. ХГЧ 114.7 +. С учетом того, что я сдала вчера в 13:00, а прием пищи был в 9:30.

Добрый день ,Виктория.
Учитывая такую толщину эндометрия и такой ХГЧ я бы вам все таки рекомендовал бы его повторить.
Пока полностью нельзя исключить беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей, хорошо. Спасибо большое, сделаю

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей, добрый вечер. ХГЧ 114.7 +. С учетом того, что я сдала вчера в 13:00, а прием пищи был в 9:30.

Это говорит о том что у вас есть или была беременность.
Необходимо повторить УЗИ и сдать снова ХГЧ через 48 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей, скажите пожалуйста, а маленький ХГЧ говорит о внематочной?

Нет ,это не говорит о внематочной.
Срок еще не большой и такой ХГЧ вполне может быть при обычной маточной беременности.

Я согласна с коллегой

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей, очень смущает, что до этого были непонятные выделения, но без боли.

Возможно это было так называемое имплантационное кровотечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей, я тоже об этом думала, но очень долго не заканчивались

Сейчас уже нет смысла об этом думать.
Нужно надеяться на лучшее и думать что делать дальше.
Что делать дальше я вам выше написал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей, спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте. Нужно смотреть хгч в динамике. Если в матке ничего нет, нужно исключить внематочную. УЗИ повторите через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Асиет, добрый вечер. ХГЧ 114.7 +. С учетом того, что я сдала вчера в 13:00, а прием пищи был в 9:30.

Виктория, добрый день! Вам необходимо вначале исключить трубную беременность. Если Вы завтра сдадите ХГЧ и он сданет ниже или нормализуется, то тогда можно будет вести речь о дуфастоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона, хорошо. Завтра пришлю результаты

Будем ждать! Удачи!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона, добрый вечер. ХГЧ 114.7 +. С учетом того, что я сдала вчера в 13:00, а прием пищи был в 9:30.

Виктория, добрый вечер! В организме есть беременность, но ХГЧ маленький и в полости матки при такой цифре ничего не увидишь. Вам необходимо сдать через 48 часов, чтобы увидеть его прирост

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона, скажите, а маленький хгч при внематочной обычно?

Может быть и при малюсеньком сроке маточной. Все решит его прирост

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона, от зачатия 19.03 месяц почти прошел. Поэтому сомнения, что всё в порядке

Признаки все, конечно, указывают на наличие внематочной беременности.... Но, все же бывают чудеса на свете

Добрый день! По данным узи у Вас сохраняется эндометрий широкий 14-15 мм, что говорит о том что месячных нормальных не было и выделения могут опять пойти. Поэтому скорей всего их надо будет вызвать дюфастоном по 1 т 2 раза в сутки 10 дней. Но уровень ХГЧ, был на пограничном уровне, поэтому в такой ситуации предварительно надо исключить беременность. Вариантов несколько: была все таки биохимическая беременность в прошлом цикле или может проявиться и внематочная или желтое тело так уходит с пограничным уровнем ХГЧ и сбоем цикла (но при двух последних вариантах должно быть описано желтое тело в яичнике, но этого на узи нет). По хгч будет понятно. Если он меньше 5 то принимайте дюфастон 10 дней и затем ожидайте в течение 7 дней полноценную менструацию, которая может пройти обильно. Если ХГЧ будет повышен то надо подождать и повторить УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Олег, скажите пожалуйста, а на какой день начать принимать Дюфастон?

В Вашей ситуации конкретного дня нет, как получите результат ХГЧ меньше 5 , то сразу и начинайте принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Олег, добрый вечер. ХГЧ 114.7 +. С учетом того, что я сдала вчера в 13:00, а прием пищи был в 9:30.

Принятый ответ

Добрый день! Надо повторить узи и исключать внематочную беременность в первую очередь. Но по УЗИ внематочная беременность видна только в 60-70% случаев и при ее подозрение делают лапароскопию. Другие варианты конечно тоже не исключены, что мы обсуждали. Но исключать надо внематочную.