Консультация пульмонолога /

Двухсторонняя нижнедолевая полисегметарная пневмония — вопрос №1667375

Добрый день уважаемые доктора!
Мне 30 лет, женщина, в анамнезе удалена щитовидная железа в 2022 году ввиду паппилярной карциномы( 1 стадия, проходила радиойодтерапию единожды).
С начала октября месяца у меня болела дочь бронхитом, до сегодняшнего дня, мы до сих пор с ней на больничном(у нее остаточный ларингит)
16.10.23 у меня начался сильный сухой кашель, слабость, потливость. Пыталась самостоятельно лечиться, но ничего не помогало, 26.10.23 с утра проснулась с болью в грудной клетке(легкие при вдохе болели). Пошла в больницу, при осмотре и рентгене, поставили острый бронхит. Выписали панцеф 400мг 7 дней и пульмикорт 7 дней. На 05.11.23 ничего не прошло, так еще и насморк с горлом присоединился, но вроде появился мокрый кашель.
05.11.23 пошла к платному врачу, послушали и сделали кт. По результатам КТ двухсторонняя нижнедолевая полисегментарная бронхопневмония с формированием консолидации на уровне нижней доле левого легкого.
Врач срочно отправил на госпитализацию. Вызвали скорую, отвезли в приемный покой. В приемной покое врач ознакомился с результатами кт и заключением терапевта, и утверждает, что консолидация это уже стадия выздоровления. Сдали кровь по ЦИТО, ничего критичного по словам врача там нет. Отправила меня домой до 07.11.23, назначила пить левофлоксацин 500 мг 2/день и колоть в/м дексаметазон. Мол если почувствую улучшения к 7 ноября, идти к терапевту и назначать амбулаторно лечение. На данный момент температура 37.1, кашель имеется, то мокрый то сухой(будто что то щекочет в легких), одышка если долго говорю, а если дойти например до врача, то прям тяжело дышать. Сейчас я пью левофлоксацин, эльмуфин, колю дексаметазон, делаю ингаляции беродуалом, и пульмикортом, обильно пью жидкость.

Возраст: 30

Хронические болезни: Паппилярный карцинома щитовидной железы, хронический тонзиллит, гастрит

Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение назначено верно.
Желательно контроль СРБ, общего анализа крови с лейкоформулой, коагулограммы.
Контроль КТ лёгких через 14 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, это правда, что по КТ уже идет момент выздоровления? Или рано говорить?
Пульмонолог
По КТ скорее фаза активного процесса, пока не выздоровление.
но лечение вам назначено в полном объёме.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, для того, чтоб наступила "консолидация" участков воспаления на КТ, действительно необходимо время, поэтому, скорей всего вам сказали о процессе обратного развития, но судя по анализу крови - у вас пока идёт активное бактериальное воспаление. Левофлоксацин назначен верно, пройдите обследование, которое рекомендовано в выписке на атипичную флору - ig M и G к микоплазмам и хламидиям, эти возбудители вызывают атипичные пневмонии и кашель может долго сохраняться. Оценку эффективности антибиотика делают через 72ч, от начала его приёма, если он эффективен, то температура должна снизиться.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Сегодня сдала анализы, ответ должен быть со дня на день, прикреплю результаты, как будут. Да, антибиотик принимаю уже с 05.10 вечера. Вроде улучшения имеются в самочувствии, но сегодня начала болеть голова в районе лба, температуры с утра не было, ближе к обеду поднялась до 37.1. Меня так же очень сильно насморк беспокоит, сопли вязкие, прозрачные, иногда с желтыми прожилками. Пшикам сосудосуживающие( детская дозировка), но уже достаточно долго, полидекса 3 р в день, но как то облегчения не приходит.
Не сильно критично, что антибиотик принимаю перорально, а не в/в?
Пульмонолог, Фтизиатр
Левофлоксацин имеет подобный побочный эффект в виде головной боли, надо запивать его 1стаканом воды, тогда легче переносится. Нос хорошо промывайте перед сосудосуживающими каплями изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за рекомендации.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Фаза консолидации - это формирование более плотного очага в лёгких на фоне воспалительного процесса, ещё не завершение процесса, но и не активное воспаление.
Лечение назначено в соответствии со стандартами, дексаметазон поможет убрать воспаление и восстановиться лёгочной ткани, а антибиотик подавит микробную флору.