Консультация офтальмолога /

Выделение из глаза — вопрос №1667467

Здравствуйте! У ребенка 2-х лет с утра слезится глаз, к обеду покраснел белок, подскажите пожалуйста какие капли нужно капать.?

Офтальмолог
Здравствуйте, промывайте и собирайте корочки антисептиком (р-р Фурациллина, Окомистин, Пикторид) и в чистый глазик капать капли Сигницеф (Флоксал) 4 раза в день 7 дней. При сопутствующих симптомах ОРВИ, промывание носа Аквалором.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вашего ребенка гнойный конъюнктивит. Капайте капли Сигницеф по 1 к 4р.д. 7 дней.
Умывайте ребенка вскипяченной охлажденной водой. Корочки убирайте стерильными ватными шариками также смоченными в вскипченной и охлажденной воде. Далее оценим в динамике
Принятый ответ

Клиент
Саадат, Здравствуйте! Капать в оба глаза?
Офтальмолог
Да, можно капать в оба.
Клиент
Саадат, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это конъюнктивит. Состояние не опасное, но полечить нужно. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Нос, если наблюдается заложенность, промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по фото у ребеночка бактериальный конъюнктивит. Рекомендую промывать глаз раствором фурацилина перед каждым закапыванием капель (таблетку на стакан воды растворить и протирать прикрытый глаз в направлении от виска к носу, удаляя гной и корочки). После промывания рекомендую закапывать антибактериальные капли Л оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. Старайтесь соблюдать гигиену, заболевание заразное для второго глаза и окружающих. Чаще мойте реки ребенку и себе после любых манипуляций с глазками, отдельное полотенце.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте начинайте капать глазные капли сигницеф или флоксал 1 кап 4 р в день, курсом 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит. Уделите особое внимание гигиене кожи и межресничногт пространства .

Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого. По каплям :
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день для разрушения биопленки бактерий и хорошего распределения антибиотика непосредственно в конъюнктиве
Через 10-15 минут закапывать
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.
Через 2-3 дня оцениваем динамику ! Нос дышит? Соплей нет?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это конъюнктивит.
Покапайте капли тобрекс (тобрисс) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде или растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от гноя и корочек
Офтальмолог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?
Клиент
Александра Евгеньевна, Здравствуйте! Спасибо большое сегодня получше, после ночного сна немного корочки присутствует, но намного меньше, чем было.Вчера на прогулке глаз слезился часто и выделения гнойные выходили, но дома такого нет
Офтальмолог
На улице гулять если хорошая погода, если ветрено прохладно, то лучше повременить.
Капельки капаем строго 7 дней, даже если станет полностью хорошо. Нужен полный курс.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь поскорее!