Консультация венеролога /

Дайте по возможности точный ответ или поделитесь пожалуйста мнением... — вопрос №1667652

Добрый вечер. У меня вопрос, помогите пожалуйста. Идет 52 день после рискованного ПА. от 16.09 23 Переживаю, что заразился ВИЧ. (Так как при оральном сексе был порван презерватив, но я не уверен.) Чуть раньше на этом ресурсе получал ответ о том, что нужно сдать анализ на ВИЧ ИФА 4го поколения через 6 недель. За 52 дня 2 ПЦР ВИЧ 1 отриц. 3 раза антитела отриц. (Последний раз сегодня (6.11.23) KDL метод ИХЛА) можно ли прекратить сдавать анализ на ВИЧ, если все отрицательно? 1.11.23 был у инфекциониста по месту жительства, указала мне, что увеличены подчелюстные Л/У и щитовидная железа. НО об увеличении лимфоузлов указали еще в августе на УЗИ щитовидки. Вопрос, можно ли сейчас точно исключить заражение ВИЧ на 52 дня от контакта, или выжидать до 12 недель, и снова проверять кровь? Устал от нервов, переживаний очень. Поделитесь мнением пожалуйста.

Возраст: 32

Хронические болезни: ДЦП

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Пересдача не требуется. 6 недель достаточно. У Вас нет ВИЧ. Можно успокоиться.
Клиент
Галина Александровна, Здравствуйте, спасибо за ответ.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Сергей.

Пересдавать больше ничего не нужно.
На 6 неделе при отрицательном анализе ВИЧ исключается полностью.
Клиент
Марина Дмитриевна, Здравствуйте, спасибо Вам за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сергей, Вы можете исключить ВИЧ на 100%!
ИФА 4 поколения (антитело+антиген) это сверхчувствительный тест, который исключает заражение на сроке 6 недель (42 дня) после контакта.
Пересдавать анализ не требуется, результат не изменится. Отпустите ситуацию и живите спокойно.
При оральном контакте даже незащищенном риск заражения ВИЧ стремится к нулю, там доли процента, примерно 0,04%. У Вас так такового и риска не было, па был защищенный.
Увеличение л/узлов совершенно не связаны с произошедшей ситуацией.
Клиент
Инна Сергеевна, Здравствуйте. Я очень беспокойный человек, поэтому подскажите пожалуйста. Тот факт, что допустим периодически болит голова, (что для меня не характерно), периодически проходят болевые ощущения в зоне подмышек, (но там вроде бы не вижу чего то похожего на вылезшие Л/У.) Сон последние недели очень прерывистый. (Это такое состояние, когда обращаешь внимание на самые маленькие ощущения и изменения в себе самом) Я честно Вам скажу, все равно планирую провериться после 12 недель.
Этот срок 6 недель и 12 недель. Не случиться так, что где-нибудь в апреле мне передадут привет, с тем, что мою кровь на 10 дней отправили на доследование, потому что в ней что то найдут? Секс конечно же сейчас для меня где то в стратосфере))))
Инфекционист, Гепатолог
У Вас сейчас все проявления на нервной почве, стресс истощает организм, иммунная система ослабевает, тем самым возникают обострения хронических инфекций, повышается температура тела до субфебрильных цифр, изменяется гормональный фон организма. Нужно успокоиться и принять ситуацию что ВИЧ у Вас исключен. Вы можете сдать анализ и в сроке 12 недель и позже, от этого результат не изменится.
Клиент
Инна Сергеевна, Я с Вами согласен. Температура бывает сейчас, не постоянно и именно от 36.9 до 37.1, не выше. С утра в основном норма. Скажите пожалуйста, (просто вопрос) один Л/У способен воспалиться, или это парный процесс?
Инфекционист, Гепатолог
Единичные л/узлы для ВИЧ не характерны. Увеличиваются л/узлы в 2х и более группах не считая паховых.
Клиент
Инна Сергеевна, Здравствуйте, спасибо большое Вам за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей, добрый день
Вы максимально обследовались и исключили ВИЧ инфекцию. Можно спать спокойно
Клиент
Александр Сергеевич, Здравствуйте, спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
Вы можете точно исключить заражение Вич
Клиент
Виктория Николаевна, Здравствуйте, спасибо большое Вам спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Кстати, Вы могли бы мне подсказать, врачи, которые отвечают видят ответы (мнения) других специалистов под вопросом?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, заражение исключено . Не переживайте
Клиент
Елена Владимировна, Здравствуйте, спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, пересдавать не нужно, результатам анализов можно доверять. Если вы переживаете что была нарушена целостность презерватива, то чтобы вам было спокойней, заразится ВИЧ при оральных контактах практически невозможно, так как через слюну ВИЧ не передается
Клиент
Александра Николаевна, Здравствуйте, спасибо за ответ.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

заражение исключено
Клиент
Максим Леонидович, Здравствуйте, спасибо за ответ.