Консультация венеролога /

Хочу сдать кровь на ВИЧ после рискованного ПА — вопрос №1646571

Добрый вечер. У меня вопрос, помогите пожалуйста. Завтра будет ровно 6 недель после рискованного ПА. от 16.09 23 Переживаю, что заразился ВИЧ. (Так как при оральном сексе был порван презерватив, но я не уверен.) Чуть раньше на этом ресурсе получал ответ о том, что нужно сдать анализ на ВИЧ ИФА 4го поколения через 6 недель. Через 3 недели от ПА сдавал Анализ ПЦР РНК ВИЧ 1 в Инвитро, (не обнаружено). Сейчас я хочу понять:
1. Если заражение случилось достаточно ли 6 недель, чтобы точно подтвердить или опровергнуть наличие вируса в крови?
2. Достаточно ли 6 недель, чтобы на ПЦР РНК ВИЧ подтвердил или опроверг диагноз? РНК и ДНК при заражении содержатся в крови все время (РНК ВИЧ в частности), или уходят из крови, и нет смысла их искать через 6 недель?
3. Достаточно ли скринингового анализа на антитела и антиген к ВИЧ через 6 недель, или нужно будет в какой-то срок пересдать, чтобы не было ошибки.
4. Если делать ПЦР РНК ВИЧ 1, как быстро при возможном заражении можно определить рост вирусной нагрузки, через 6 недель происходит ее рост, чтобы определить есть вирус в крови или нет?
Относительно состояния могу сказать следующее: Температура 1-2 раза в неделю поднимается до 37, утром приходит в норму, не держится в течении суток. Головные боли есть, тоже кратковременные, не частые. Изменился цвет мочи, приобрела более светлый оттенок желтый, до этого полтора года всегда была темножелтой. Воду избыточно не потребляю. Учистились акты дефикации. 1 раз в 1,5 суток. (стул хороший, правильной формы, цвета). еще совсем недавно, может месяц назад и года два до того момента были регулярные трудности. (может и нет связи с возможным инфицированием.) Кажется что ноют лимфоузлы, "простреливающими" не постоянными, сиюминутными болями. (увеличены или нет, не понимаю.) Чаще в зоне подмышек, но не с обеих сторон одновременно, а как-то то там, то тут, то в районе шеи, челюсти, с остальным все нормально вроде бы. Хочу завтра сдавать, не могу определиться ПЦР РНК ВИЧ или антитела и антиген. Пожалуйста подскажите профессиональным мнением, спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: ДЦП

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если прошло 6 нед то любой анализ будет уже достоверный . Симптомы ваши не характерны для Вич инфекции
Врач УЗД, Инфекционист
Сергей, здравствуйте! Оральные контакты не несут рисков для активного партнёра в принципе, для пассивного - минимальные (от 0 до 0,04%).
1. Да, на этом сроке отрицательный результат ИФА 4 поколения на 99% исключает ВИЧ-инфекцию.
2. Да. уже 4 недель достаточно для ПЦР для исключения ВИЧ-инфекции. Нет, ДНК и РНК не уходят, продолжаются определяться в крови.
3. Да, более, чем достаточно. Если очень уж тревожно, можно пересдать через 3 месяца - это максимальный инкубационный период ВИЧ-инфекции.
4. Не совсем понимаю вопрос. Да, по мере развития инфекции вирусная нагрузка увеличивается.

Клиент
Ольга, Здравствуйте, по 4 пункту. Я так понял из всего, что прочитал, что ПЦР РНК ВИЧ направлена в основном на определение количества вирусной нагрузки при ВИЧ в частности. Просто пытаюсь понять, что если я сдаю ПЦР РНК ВИЧ на третьей неделе или на 6, возможная нагрузка уже определится этим исследованием или возможно нет. По простому. Если я заболел после 6ти недель ПЦР РНК точно об этом скажет, или возможны сомнения?
Врач УЗД, Инфекционист
Точно покажет, РНК рано появляется в крови, иногда уже через 3 дня после заражения. Безусловно, чем позже Вы сдаёте ПЦР от момента заражения, тем выше точность, так как вируса в крови всё больше.
Клиент
Ольга, У меня есть отрицательный анализ
Инвитро.
Дата взятия образца: 06.10.2023 то есть 20 дней.
ВИЧ - 1 ( кач.) РНК не обнар Чувствительность определения - 80 МЕ/мл РеалБест ВИЧ ПЦР**
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, с очень высокой вероятностью ИФА тоже будет отрицательной.
Клиент
Ольга, Скажите пожалуйста, на сколько вероятно получить ВИЧ типа 2, читал, что для Европы он не характерен, поэтому для него не проводят ПЦР диагностику?
Врач УЗД, Инфекционист
Маловероятно, для Европы и Северной Америки ВИЧ-2 малоактуален. поэтому на него рутинно и не тестируют. Хотя есть тест-системы, которые выявляют оба подтипа.
Клиент
Ольга, В общем допустим завтра можно сдать на ПЦР, и если будет отриц. результат, в принципе спокойно жить дальше?
Врач УЗД, Инфекционист
ПЦР и ИФА тоже.
Клиент
Ольга, Спасибо Вам, завтра проверю, узнаю.
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Я сейчас общаюсь с позитивной девушкой в этом отношении, она говорила никогда никаких проблем, сигналов, симптомов. Все случайно узнала через пару лет. А ты живешь все "чувствуешь" и не понимаешь, как можно что то пропустить, если такое состояние ужасное... Спасибо Вам.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
Если говорить о самой ранней диагностике Вич инфекции - это тест 6 поколения

Положено сдавать кровь через 2 мес после незащищенной связи
Контроль через 3-6 мес

В слюне Вич нет
Клиент
Виктория Николаевна, Здравствуйте, я все понимаю, поэтому возлагаю надежды на ПЦР диагностику, не хочется мне еще год своей жизни прожить с подобным страхом.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тесту 6 поколения вы уже можете доверять и отпустить проблему
Клиент
Виктория Николаевна, Вы имели ввиду тест 4го поколения?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, 4
Сдается через 6 недель, конечно
Клиент
Виктория Николаевна, В общем допустим завтра можно сдать на ПЦР, и если будет отриц. результат, в принципе спокойно жить дальше?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, верно
Жить спокойно
Клиент
Виктория Николаевна, Я сейчас общаюсь с позитивной девушкой в этом отношении и она говорила никогда никаких проблем, сигналов, симптомов. Все случайно узнала через пару лет. А ты живешь все "чувствуешь" и не понимаешь, как можно что то пропустить, если такое состояние ужасное... Спасибо Вам.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Всегда вокруг себя надо иметь только позитивных людей
От желчных избавляться
На здоровье ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Я имел ввиду ее ВИЧ статус
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не повлияю на это
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Сергей
1. Да, достаточно
2. Да
3. Достаточно, другого не нужно
4. Через 6 недель уже можно

Сдайте тест и будете спать спокойно!