Консультация инфекциониста /

Можно ли исключить ВИЧ при данных обстоятельствах? — вопрос №2291321

Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу ли я быть уверен в том, что не заразился ВИЧ при половом акте защищенном (оральном не защищенном, где я - дающая сторона), без приема душа после?
Анализы сдавал ПЦР диагностика ровно через месяц (31 день), ИФА через 44 дня от контакта. Результаты отрицательные. Беспокоюсь, потому что в эту минуту (начало 8ой недели) беспокоит симптоматика как будто небольшая простуда. Температура 37, дискомфорт в горле. Что-то увеличено под челюстью, гланды, л\у, не понимаю, ощущаю просто. Анализы хорошие при этом. Стоит ли повторно сдавать ИФА или ПЦР?

Возраст: 30

Инфекционист
Здравствуйте!
С данными анализами можно исключить ВИЧ инфекцию. Если переживаете, сдайте ещё раз однократно через 6 мес.
Знаю, что пациенты все равно переживают и пересдают ещё по много раз каждый месяц, не стоит так делать. Однократно через 6 мес пересдайте в случае сомнений. Далее можно будет полностью забыть об этой ситуации.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вы точно без всяких "но" можете исключить заражение ВИЧ.
Пересдавать больше ничего не требуется, результаты останутся неизменны.
Симптомы никак не связаны с произошедшей ситуацией, просто простудились. Если ОАК в норме, значит у Вас ОРЗ, прием антибиотиков не требуется, лечение симптоматическое.

Клиент
Инна Сергеевна, Здравствуйте. Что такое ОАК, подскажите?
Инфекционист, Гепатолог
Общий анализ крови.
Клиент
Инна Сергеевна, Понял Вас.
Почему я беспокоюсь. С утра бросает в пот,, как будто у меня температура, хотя за окном пасмурно. Если поднимается, то 37, что для меня не типично. Вот и не понимаю, что это такое, хоть и анализы отрицательные. Может быть нужен контроль еще через 6 недель?
Инфекционист, Гепатолог
Это точно не имеет никакой связи с той ситуацией.
ВИЧ исключен, контроль анализов не нужен.
Сделайте парацетамоловый тест, возможно речь идет вообще о термоневрозе.
Парацетамоловый тест позволяет косвенно отдифференцировать температуру воспалительного характера от неинфекционного субфебрилитета.
Как будет следующий раз подъем температуры измерьте ее, выпейте 1 таб парацетамола 500 мг, и произведите измерение температуры вновь через 30 минут. Если температура придет в норму, причина состояния инфекция (воспаление), если останется прежней, то причина неинфекционный фактор (термоневроз).
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо Вам большое за уделенное время, советы и ответ на мои вопросы.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риск при оральном контакте не более 0,04%
Заражение практически невозможно
Скорее всего у вас просто орви
Проконтролируйте ифа через 3 месяца
Клиент
Ирина Владимировна, Здравствуйте. Но ведь если скажем при отрицательном ПЦР исследовании 40 или 60 день все отрицательно, разве остается необходимость искать антитела? Ведь исследуется наличие РНК ВИЧ, и она должна обнаруживаться на таких сроках. Я не прав в своих размышлениях?
Инфекционист, Гепатолог
В качестве скрининга используем ифа
На практике было (единичные случаи у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), что вирус не обнаруживается много лет, без терапии, при положительном ифа и блоте.
Поэтому вероятность, что вы не заразились высокая. Контрол ифа в 3 мес и можете забыть
То что сейчас пцр отр указывает на то, что симптомы 100% с вич не связаны
Клиент
Ирина Владимировна, Я правильно Вас понял, о том, что возможна ситуация, что на ПЦР может ничего не определяться даже при инфицировании?
Инфекционист, Гепатолог
Да, поэтому пцр не используем в скрининге
Если он положительный, то это точный результат, а если отрицательный, то нужно уточнить по ифа
Клиент
Ирина Владимировна, Спасибо, видимо придется прмучиться еще 40 дней.
Инфекционист, Гепатолог
99% что он будет отрицательным
Это просто контрольный анализ
Так как пцр отрицательный сейчас, то не может быть снижение иммунитета или клиника вич, так как вируса нет в крови
Клиент
Ирина Владимировна, Я как и Вы почти уверен в хорошем исходе. Жизненный опыт подсказывает, что я должен соблюсти все сроки, и проверки, пусть это и будет формальностью. Спасибо.)
Инфекционист, Гепатолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ можно полностью исключить, больше ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте.
Ваша ситуация не является риском для заражения. Через оральный контакт ВИЧ не передается. Анализы у вас достоверные ( ни вируса, ни антител к вирусу не обнаружены). Можете не переживать, ваши симптомы с ВИЧ не связаны. Возможно, данные симптомы связаны с ОРВИ