Консультация детского лора /

Белое в ухе — вопрос №1668482

Ребенку 2 года. Частые отиты.
На этой неделе переболел ОРВИ, посмотрела отоскопом уши. В левом ухе увидела белую массу, фото во вложении. Первые 2 фото - левое ухо, третье фото - правое. Белое только в левом. Ребенок не жалуется на уши, но это не совсем точно. На вопрос, болят ли, может ответить да, т.к. в прошлом болели.
Что это за масса, нужно ли идти на очный прием? Спасибо

Возраст: 2

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не капали капли в ухо за последние 1-2 недели? Ребенок не чешет ухо?
Клиент
Анна Юрьевна, не чешет.
Да, капали отипакс 23-29.10

Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно это ушная сера пропитанная каплями Отипакс.
Планово посетите лор-врача и сдайте мазок из уха на флору и грибки.
Ухо старайтесь беречь от попадания воды: вставляйте вату с вазелином в ухо когда будете купаться
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая спокойное поведение ребенка, скоре всего это остатки препарата
Если есть возможность - сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
Ухо сейчас не мочите
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Если не беспокоит, то, вероятно, это остатки препарата, используемого ранее и спущенный эпителий, который периодически меняется у всех людей в норме.

Данные массы должны вымыться физиологическим путем из уха во время купания, а если есть возможность, то лучше посетить ЛОР-врача очно для более детального осмотра уха, масс и барабанной перепонки.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Хочется вас успокоить, это не гнойное отделяемое из уха.
Если использовали местные капли для ушей, они размягчили имеющиеся серные массы, слущенный эпидермис наружного слухового прохода и это приобрело такой характерный цвет и вид.
Ушко можно снаружи протереть ватным жгутиком, смоченным Мирамистином, чтобы убрать остатки этих масс.

После перенесенной ОРВИ у ребенка может быть небольшое ощущение заложенности в ушах, которое со временем пройдет. Именно это ощущение заложенности и дискомфорта дети могу дифференцировать как боль.
Если всё же ребенок будет стойко жаловать на ухо- рекомендую очный осмотр лора
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Очень похоже по фото на патологические выделения
Они возможны и без симптомов воспаления нужно сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и мазок на грибы и чувствительность к противогрибковым
После получения результата если понадобится лечение,то оно будет более рациональным
Сейчас ушко берегите от попадания воды,когда моетесь закладывайте ватку,это до сдачи мазков
Будьте здоровы