Консультация детского дерматолога /

Энтеровирус Чесотка ??? — вопрос №1668645

Неделю назад у малышки появилась небольшая сыпь на ручках, как прыщики мелкие. А у меня началась диарея и поднялась тема 38,3, сильная слабость, озноб, тошнота. По телу у меня начали появляться волдырики и чесаться. Дочке 11 мес. на ручках сыпь появлялась все больше, и по телу появилась сыпь тоже. Но температуры у нее не было, со стулом был немного жидковат пару раз. Вызвала дочери педиатра. После осмотра, врач сказала - энтеровирус, особенно после того, как посмотрел врач горло. Я ходила к терапевту. Сказали тоже, что тоже энтеровирус. Все отягощается тем, что мой муж уже несколько месяцев как покрылся сыпью, думали аллергия, оказалось, как сказали в КВД что это чесотка. Взяли соскоб, результат еще не готов. Но там уверены, что у него чесотка. Он сдавал анализы общие а анализ на аллергены. Все по анализам чисто, кроме аллергенов, при норме до 100. У него 2500. Потому как лично мне кажется, что у него не чесотка, а аллергия сильная. Но гадать нет смысла ждем результатов. Вопрос такой. Похожа ли сыпь дочки на энтеровирусную? Сыпь у нее на одной ручке сильнее, на другой слабее. Может ли быть сыпь без температуры? Не похожа ли сыпь как от чесоточного клеща? И как нам более точно определить? Какие анализы сдать для более точного диагноза ? Очень сильно переживаю.Сыпь у дочки и у меня пошла по рукам, животику и ножкам. На голове, под волосами, на щечках тоже есть у дочки есть сыпь. Преимущественно на ручках. Ну и соответственно как лечиться? Потому что педиатр кроме энтеросгель ничего не прописала, но у дочки сильнейший зуд, опять же больше ручек. И еще, возможно ли такое сильное превышение в крови аллергенов у мужа, возможно ли такое при чесотке? П.с. Мне прописали энтерофурил 5 дней и антигистаминное. Дочь на ГВ.

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Это похоже на проявления энтеровируса
Как правило проходит без лечения
Лечение в данном случае по симптомам
- при зуде зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Важно
- не париться в ванне
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое,мучное
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо, а как долго можно этим энтеровирусом болеть? И какой период нужно выждать, чтобы не заразить других. А то у малышки через несколько дней день рождения. Через какое время сможем гостей позвать?) И не подскажите все таки, возможно ли при чесотке, такое превышение по аллергенам?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чесотка к аллергенам не имеет никакого отношения
Гостей позовите, когда пройдут все высыпания
Проходят индивидуально, могут и месяц
Клиент
Виктория Николаевна, скажите пожалуйста, сегодня 7 день, как ребенок болеет, сыпь все усиливается и усиливается, со вчерашнего дня температура 37,1 и сегодня был впереди за это время понос, нужно ли что то давать от диареи? Не будет ли обезвоживание(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вопросы проблем со стороны жкт все таки должен решать гастроэнтеролог или педиатр
По части дерматологии я вам ответила
Держите связь с педиатром
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,здравствуйте
Да,визуальн на фото проявление энтеровирусной инфекции
Рекомендую :
-Зиртек 5 кап 2 р (с года),1 р в день (с 6 мес -1г)в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда
-минимизировать контакт с водой
-сдать общий анализ крови
-пцр диагностика к энтеровирусу(кал)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо, а как долго можно этим энтеровирусом болеть? И какой период нужно выждать, чтобы не заразить других. А то у малышки через несколько дней день рождения. Через какое время сможем гостей позвать?) И не подскажите все таки, возможно ли при чесотке, такое превышение по аллергенам?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,может протекать до месяца
Как высыпания регрессируют-ребенок не заразен и можно контактировать с другими детьми .
Нет,к чесотке не имеет отношения !
Клиент
Светлана Александровна, скажите пожалуйста, сегодня 7 день, как ребенок болеет, сыпь все усиливается и усиливается, со вчерашнего дня температура 37,1 и сегодня был впереди за это время понос, нужно ли что то давать от диареи? Не будет ли обезвоживание(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,можно принимать минуту,пить больше жидкости,обсудите этот вопрос с педиатром!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана.

На чесотку не похоже, для неё характерен зуд только в вечернее время.
Это вирусная экзантема.
Вирусное заболевание.
Первое время сыпь может подсыпать и далее через 1-3 недели начнет пропадать.
Лечение симптоматическое.
При зуде используйте крем комфодерм к или адвантан 2 раза в день 7 дней, капли зиртек 10 кап 1 раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо, то есть можно и 3 недели проболеть?? И какой период нужно выждать, чтобы не заразить других. А то у малышки через несколько дней день рождения. Через какое время сможем гостей позвать?) И не подскажите все таки, возможно ли при чесотке, такое превышение по аллергенам?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пока подсыпает сыпь вы заразны.
Лучше дождаться полной излеченности.
При чесотке не может быть повышение аллергенов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего вирусные проявления . Лечение симптоматическое . Внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а если крем неотанин? И его наносить стараться точечно? а как долго можно этим болеть? И какой период нужно выждать, чтобы не заразить других. А то у малышки через несколько дней день рождения. Через какое время сможем гостей позвать?) И не подскажите все таки, возможно ли при чесотке, такое превышение по аллергенам?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно и крем Использовать, в среднем 2 недели обычно длится