Консультация педиатра /

Сыпь у новорождённого — вопрос №1236461

Здравствуйте! У ребёнка сыпь появилась на груди, животике, руках и на лице немного. На ножках и спине нет. При выписке поставили диагноз неонатальная токсичная эритема. Высыпания были только на лице на тот момент. Ребёнок на грудном вскармливании, диету я соблюдаю. Такая сыпь уже третий день, ничем не мажу.

Возраст: 39

Хронические болезни: Диабет 1 тип

Педиатр
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, возраст ребенка. Можете прикрепить фотографию сыпи?
Клиент
Зоя, фото прикрепила

Клиент
Зоя, полтора месяца
Педиатр
По фотографии похоже на аллергическую сыпь. Вы едите молочные продукты? В семье есть аллергики?
Клиент
Зоя, только кефир 1%, остальное всё убрала из рациона
Клиент
Зоя, аллергиков нет
Педиатр
Сдавали ли какие-то анализы? Копрограмму? Кал на углеводы?
Клиент
Зоя, нет не сдавали
Клиент
Зоя, подскажите в таком состоянии ребёнку можно ставить прививку БЦЖ. В роддоме не поставили сразу, так как были красные пятна по всему лицу. По месту жительства в поликлинике сказали надо ставить
Педиатр
А как со стулом? Бывает ли стул с пеной, кислым запахом, примесью крови? Покраснение перианальной области? Срыгивает ли?
Педиатр
Если врач при осмотре перед прививкой посчитает сыпь аллергической, то да, скорее всего не сделают прививку.
Клиент
Зоя, со стулом нормально, кал жёлтого цвета, прожилок крови нет. Срыгивания бывают, но редко
Педиатр
Не меняли постельное бельё, стиральный порошок, средство для купания, крем?
Клиент
Зоя, нет не меняли, всё тоже самое
Педиатр
Рекомендую сдать анализ кала (копрограмму) , чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока. Сейчас исключить из Вашего питания всё молочное, кисломолочные продукты, говядину, сыр, сливочное масло, творог, йогурты. На 3-4 недели. Если кожа станет лучше, то это АБКМ. Кожу сейчас увлажнять (эмолиум, биодерма атодерм).
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. Можете приложить фото сыпи к вопросу ?
Клиент
Анна, фото прикрепила
Педиатр
По фото больше похоже на аллергию. Как со стулом у ребёнка? Запоров не было ? Прожилок крови ?
Клиент
Анна, со стулом нормально, кал жёлтого цвета без прожилок крови
Педиатр
Я бы Вам рекомендовала сдать кал на копрограмму, чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока. Но судя по клинической картине кала её не наблюдается. Не исключено, что такая реакция могла быть на средства гигиены ( мыло, гель), стиральный порошок и тд. Сейчас нужно дать ребёнку фенистил 2 кап на кг веса в 2 приёма, 5-7 дней. И все таки Вам постараться убрать из питания молочные продукты, молоко и говядину и понаблюдать это время.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,сыпь больше похожа на аллергическую. Порошок не меняли? Средства ухода? Новые продукты питания?
Клиент
Екатерина, порошок стиральный тот-же, в питании ничего не изменилось