Консультация аллерголога-иммунолога /

Кашель и мокрота — вопрос №1668771

Здравствуйте. Опишу ситуацию с самого начала, далее приложу документы от врачей.
С 1 октября ребёнок(аллергик) сменил сад и квартиру. 6 октября первый отит, начали лечение и параллельно начался кашель. Уши лечили по назначению врача с антибиотиком флуимуцил ит (ингаляции) , кашель - пульмикорт. 18 октября обращаюсь к педиатру тк улучшений нет. Лечимся ее назначениями. Уши не беспокоили но снизился слух.
Кашель почти прекратился , остался немного ночной и утром подкашливает. Закончили пульмикорт 28.10.
25.10 пошли к Лору , снова лечение.
Кашель на сегодняшний день по прежнему остался ночью и утром , появилась мокрота зеленого цвета. Два дня назад сдали ОАК.
У ребенка подтвержденная аллергия : кошка , хомяк,цветения, полынь, кладоспор, альтернария.
Вчера обнаружила , что до нас в квартире жила кошка. Теперь не понимаю, у нее аллергическая реакция или мы что-то не долечить ? Что делать и как помочь ребенку ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, добрый день!

По общему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, но, если есть Зелёная мокрота, то настороженность по бактериальной инфекции. Получается надо снова идти на очный осмотр и сдавать мокроту на анализ. Возможно, есть инфекция, которая не даёт изменений в крови и вызывает кашель и симптомы, если есть возможность, провертесь - кровь ИФА или мокрота ПЦР на Micoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae, Klebsiella pneumoniae, Aspergilla.

Если ребенок аллергик, то может также реагировать на остатки шерсти в доме где жила кошка. Но, зелёный мокроты от одной аллергии не будет. Такие аллергены могут сохраняться и циркулировать до полугода в доме. Надо все очень тщательно убирать, очищать поверхности, воздух.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, подскажите что информативнее сдать кровь или мокроту?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Попробуйте мокроту сдать.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Напишу, как вижу ситуацию:

1. По перечисленным симптомам нужно исключать в т.ч. Астму. Для диагностики бронхиальной астмы нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком. Делают терапевт или пульмонолог-у них стоят эти аппараты. Делается в игровой форме-ребенок дует и должен дунуть так, чтобы на экране шторки раздвинулись, либо какая-то другая по этому же типу игра. По-другому диагноз Астмы не поставить и не исключить
2. Стекающая слизь из носа тоже может давать кашель. Нужно сдать риноцитограмму (мазок из носа)-посмотреть, что там происходит
3. Такой кашель могу давать коклюш/паракоклюш. Для диагностики нужно сдать этот анализ:

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/3051/58970/
И кровь на IgA, IgM, IgG Bordetella pertussis

4. И более редкий случай - паразиты, например, эхинококк. Для диагностики лучше сдавать антитела в крови к паразитам, потому что многие глисты не выделяются с калом

5. Учитывая зеленый цвет, нужно сделать бак посев мокроты

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Вероятно, ОРВИ и проявления аллергии совпали по времени. Но раз в квартире жила кошка, то симптомы аллергии очень вероятны, плюс, если влажность в квартире (а сейчас осенью и на улице влажно) могли добавиться симптомы аллергии на плесневые грибки.
В назначениях у вас написаны препараты, в том числе, и от аллергии.
Я бы советовала монтелукаст продолжить 2-3 месяца. И провести тщательно влажную уборку в новой квартире.