Консультация психиатра /

Бессоница, неврастения — вопрос №1668979

Здравствуйте. Женщина, 50 лет, около месяца не живу, а существую. Периодически бессоница, могу не спать по несколько ночей. В настоящее время очно к специалисту обратиться нет возможности, нахожусь в командировки на севере. Около месяца пью атаракс 12.5 мг в обед и вечером. Вот например: вчера перед сном выпила атаракс, не сплю, выпила ещё мелотанин 3 мг, не сплю и в 4 утра 0,5 фенозепама и только потом уснула, но в 06 30 подъем и на работу. На работе как зомби. Мне до конца ноября нужно продержаться т.к в командировки, но я постоянно боюсь наступления ночи, что опять не усну. Из препаратов с собой: атаракс, фенибут, мелотанин.

Возраст: 50

Хронические болезни: Менопауза, повышенный холестерин

Психолог
Здравствуйте, Оксана, если сейчас у Вас нет возможности обратиться к врачу, есть только ограниченные препараты, то врачи скоординируют в плане лечения, но, можно подключить и техники для работы с собой. Есть техники для расслабления и напряжения - мышечная релаксация, это поможет снимать напряжение с тела, расслаблять не только тело, но и мысли. Также, стоит обратить внимание и на свои мысли, на то, что происходит с Вами, ведь бессонница имеет свои причины, возможно, Вы о чем-то думаете, переживаете, перекручиваете эти мысли внутри себя, накручиваете себя и мозг не может успокоиться, мысли крутятся и крутятся. Нужно работать и с ними, чтобы понять, какими мыслями Вы поддерживаете это состояние внутри себя, как оно "расползается" внутри Вас и работать с мыслями в том числе.
Клиент
Елена Сергеевна, да Вы правы, все в нашей голове. Думаю, постоянно думаю, голова не отключается. Благодарю за советы.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Пока нет возможности обратиться на прием за назначением и выпиской рецепта на эффективный гипнотик, принимайте Атаракс по 1 таблетке и Мелатонин 3 мг на ночь. Фенибут днем по 1 таблетке 2 раза в день, если есть склонность к тревоге в дневное время суток. Такая схема должна сработать, разумеется как временное решение.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте .
В вашей ситуации: атаракс 1/2 т обед, 1 т на ночь. Фенибут 1т вечер, 1 т на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, фенибут вместе с атараксом перед сном? А если не усну, мелотанин можно добавить? Перебора не будет? Спасибо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В целом препараты совместимы. Можно делать между их приемом 30 минут
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, если у вас с собой достаточно атаракса, то можно принимать по 50мг на ночь, фенибут 1табл за пару часов до этого. Как появится возможность проконсультируйтесь с лечащим врачом касательно перехода на Зопиклон (Имован), это снотворное, выписывается по специальному рецепту (форма 148), лучше попробовать его.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Из того что у вас есть принимайте фенибут по 1т три раза в день, мелатонин 3-6 мг перед сном каждый день, атаракс 1-2т перед сном каждый день.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для улучшения состояния ув дозировку атаракса по таб,2-3 р/с,мес.