Консультация лора /

Миндалины воспалены — вопрос №2969346

У дочери 13 лет воспалены миндалины, насморк с ноября каждые 2 недели, были удалены аденоиды. Прикрепляю результаты анализов

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фото горла к вопросу
Носом как дышит? Нет выделений?
Принятый ответ
Клиент
Миляуша, насморк. Назначали називин, аквамарис с д-пантенолом, полидекс, синупрет

Детский ЛОР, ЛОР
Сделайте ,пожалуйста, фото со вспышкой, чтобы увидеть миндалины
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы тоже прикрепите к вопросу
ЛОР
Здравствуйте. Напишите чем лечились за это время, и насморк и горло?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, лечим називин, авкамаоис с Д-пантенолом, полидекс, стнупрет. Сопли прозрачные жидкие, горло не болит
ЛОР
По анализу выявлены антитела к вирусу эпштейн-барр, по типу IgG. Это антитела памяти, то есть они лишь указывают нам на то что ребёнок болел данной инфекцией но не понятно когда. Если принципиально знать какие-либо сроки нужно смотреть и индекс авидности этих антител. Этот параметр такое анализируют в лаборатории.
На фоне мононуклеоза, если допустить что ребёнок болел недавно, дале пусть последний год, то конечно ситуация в глотке еде долго может быть такой. Особого лечения никакого не делаем обычно, все симптоматически - болит горло, даём противовоспалительные для горла и.д.
Иногда проводят лечение с применением Виферона и Инозина пранобекс, но скорее когда и ПЦР тест к вирусу положительный в глотке.
По фото заметила белое пятно, вполне возможно что это казеозная пробка. В этой ситуации рекомендуется провести курс промывания миндалин.
Обычный мазок из зева сдавали?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет
ЛОР
Что касается глотки/миндалин более важным для нас является исключение стрептококковой ангины - поэтому при длительном воспалении в глотке обязательно сдаём обычный мазок из зева для определения микробиоты, АСЛ-О, ревмофактор.
Что касается носа - желательно сдать мазок из носа для риноцитограммы, общий иммуноглобулин Е.
Не использовали спреи с мометазоном (Назонекс или дезринит или момат-рино) для лечения насморка? Рентген пазух носа не делали?
Клиент
Татьяна Владимировна, спрей с маметазоном назначили с 28 февраля. Рентген не делали
ЛОР
Вот он должен убрать остаточное воспаление. В какой дозе назначили ?. Рентген было бы хорошо сделать, с учётом длительного ринита.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по оак признаки перенесенной вэб инфекции.
Попробуйте Панавир инлайт 2 недели в качестве регенератора, лимфомиозот по 5 кап *2 р.д. после еды 20 дней , 10 дней перерыв 2 курса.
Через 2 месяца должен быть эффект.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как сейчас дышит нос ? Какое лечение используете для носа ?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, как у вас состояние на фоне лечения ? И какими препаратами вы в итоге лечились ?