Консультация маммолога /

Подозрение — вопрос №2035976

Подскажите пожалуйста, может ли моя киста перерасти в рак ?Сегодня была у маммолог , она сказала , что данная киста если будет рости , то она может перерасти в РМЖ. Приложу узи . назначила ПРОЖЕСТОЖЕН И АЕВИТ . ПРОЧИТАЛА , ЧТО ПРОЖЕСТОДЕН НУЖНО ПРИМЕНИТЬ , ЕСЛИ ТОЛЬКО СДЕЛАТЬ ПОЛНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ , ТАК КАК ОНА МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ РАК .

Возраст: 33

Хронические болезни: Аутоиммунное заболевание . гипотиреоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста узи
Клиент
Наталья Александровна, не загружается ?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете скопировать описание и приложить текст
Клиент
Наталья Александровна, загрузила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
Никогда и ни за что такие кисты не организуются в рак. У них нет субстрата для этого.
Единственный случай, когда киста озлокачествляется, это если она имеет пристеночный компонент. У вас нет таких кист.
Применяйте Прожестожель в течение 2 месяцев спокойно, кисты уйдут. У вас нет противопоказаний для его использования
Клиент
Наталья Александровна, аевит применять ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Аевит не имеет отношения к здоровью молочной железы
Клиент
Наталья Александровна, завтра отправлю узи которое сделали феврале этого года , сравните пожалуйста , если изменения ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, конечно. Сообщите
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На первом УЗИ мелкая киста 5*2. Сейчас скопление из нескольких более мелких. В обоих случаях нет ничего тревожного
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны мелкие кисты
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль.
Так же продолжайте наносить Прожестожель.
Аевит - это БАД, смысла в нём нет никакого
Клиент
Владислав, здравствуйте. Завтра скину узи , которое делала феврале , по-моему они у меня увеличились .
Онколог, Маммолог
кисты могут увеличиваться
лечитесь ПРожестожелем и Индинолом форто - будте хороший эффект
Буду ждать УЗИ
Клиент
Владислав, Посмотрите пожалуйста , я прикрепила фото лекарства .такое лекарство брать ?
Онколог, Маммолог
Да, все верно
Клиент
Владислав, здравствуйте. Прикрепила узи ранее сделанный
Онколог, Маммолог
Это не столь значимая динамика, тем более может быта погрешность измерения
Кисты до 1 см расцениваются как мелкие
Все мои рекомендации в силе
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Ирина.

У Вас описаны совершенно доброкачественные образования - простые кисты.

Кисты никогда не перерождаются в рак. У них нет для этого потенциала. Даже не переживайте на этот счет.

При кистах прожестожель не противопоказан.

Через 6 месяцев контроль УЗИ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие кисты доброкачественного характера. Такие кисты в рак никогда не перерождаются не переживайте. Продолжайте нанесение прожестожеля раз в день в течение 2 месяцев. Аевит не нужен это бад.
Онколог
Здравствуйте

По узи критичного не описано. Следует повторит узи молочных желез и регионарных зон в динамике через 6 мес. К раку эти изменения не приводят.
Какие у Вас жалобы?
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Болит грудь перёд месячными , сильно . После месячных тоже болит , но терпимо . чувствую шишки и как врач сказала , что это и есть кисты . Но вчера маммолог , онколог врач, сказала она может перейти в рак , если будет рости и потом надо брать пункцию .
Клиент
Светлана Александровна, и назначила прожестожель и Аевит ,в отзывах написано , что ее (мазь) нужно осторожно применять , вот и я не могу понять как поступить .
Онколог
Здесь надо оценить причину боли. Боли с 2х сторон? Или болит одна грудь?
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Перед месячными болят обе груди , но левая там где киста больше больнее . после месячных ноющие боли только в левой груди , там где киста .
Онколог
Данная киста вряд ли будет приводить к жалобам. Если боли 2х сторонние и связаны с циклом, то есть вероятность, что они дисгормональные. В этом случае можно попробовать прожестожель во 2 фазу цикла , в течение 3х циклов и посмотреть динамику.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте. После лечения они могут рассосаться? Каждый месяц делаю лазерную эпиляцию ноги , руки и шею, в даном случае мне прекращать делать эпиляцию?
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, могут! У вас нет противопоказаний для ЛЭ! Делайте в прежнем режиме, т. Е. Курс как положено!