Инфантильное поведение у взрослых

Если мои желания не удовлетворяются немедленно, я теряю интерес. Ищу виноватого в том, почему я не смогла получить то, что хочу сразу, и пытаюсь наказать этого человека "ничегонеделаньем" с моей стороны. Например: я просила мужа посидеть с ребёнком, чтобы я могла сходить погулять одна. Он сказал, что сегодня не может и предложил посидеть с ним в выходные. Но когда настали выходные, мне расхотелось куда-то идти. Я просто тупо пролежала на диване, а муж сердился на меня, что он мог бы занятся, чем-нибудь полезным, раз я всё равно никуда не пошла. Почему так происходит: раз я не получила желаемое немедленно, то потом мне этого не надо?

Нет
30 лет

Добрый день, Элина. Ваше состояние называется, детское упрямство. Вы что то хотите, ваше желание не удовлетворяется сразу, вы "топаете ножкой" и говорите себе, "накажу того, кто не исполняет мои желания", и далее неосознанно наказываете (вам расхотелось куда то идти, потому что он виноват, он плохой, не я, накажу его.).

Светлана, здравствуйте. Мне всё равно, какое у этого название. Что делать с этим. Это портит жизнь мне и всём вокруг

Индивидуальная личная оф-лайн консультация.

Здравствуйте! Как думаете, такое Ваше поведение помогает Вам или мешает? Укрепляет ли оно Ваши отношения с мужем? Кому стало лучше от того, что Вы пролежали весь выходной на диване и обижались?
Я бы тут поработала с мыслями и убеждениями.
Действительно ли муж хотел Вас обидеть, не посидев с ребёнком? Если он сделал это неспециально, то почему бы не искать компромиссы?
Можно составить такую табличку: Эмоция (обида), какие мысли у Вас вызвала ситуация, например: "Меня не ценят, не мои просьбы не откликаются, мои желания не удовлетворяют"
А дальше мысли человека, который думает более адаптивно, например: "Нет, меня ценят, потому что к моим желаниям всё таки прислушиваются. Меня любят, потому что пытаются искать компромиссы. На мои просьбы откликаются, но не всегда сразу"
На каждую старую мысль несколько новых
А дальше записать, какие эмоции бы испытывал человек, который думает по-новому
Такие таблички можно составлять постоянно и учиться мыслить по-новому.

Юлия Михайловна, спасибо за ответ.
Проблема в том, что я совершенно точно знаю, что муж не пытался меня обидеть. А от моего ничего неделанья плохо всем.
Именно такие мысли и возникают: что меня не считают кем-то важным. Что конечно же не правда. Но это знание не заставляет меня чувствовать себя хорошо.
Мои чувства и поведение полностью иррациональны. Причина этого мне не известна.

Причина обычно в глубинных убеждениях человека. С ними обычно разбирается специалист, самостоятельно это сделать тяжело, так как включаются внутренние защиты
Зато самостоятельно себе можно помочь техникой, которую я описала Вам выше.
Это не быстро, но это способствует формированию нового адаптивного мышления
Каждый раз, в каждой ситуации, которая Вас обижает, можно задавать себе вопросы: А адаптивно ли я мыслю? А действительно ли мне хотят навредить другие люди? А как было бы адаптивно? А если действительно мне кто-то навредил, то как я могу с этим справиться?
Согласитесь, это ведь лучше, чем целый день пролежать в обиде

Юлия Михайловна, я так и делаю. Но всё равно "лежу в обиде" Пару дней такого адаптивного мышления и обида отпускает. Но правда желания делать что-то из запланированного всё равно нету.
Но я поняла. Видимо ответ на мой запрос не из простых. Каких то ориентиров здесь на сайте, указать не получиться.

Принятый ответ

Да, Вы правы, здесь необходима работа с глубинными убеждениями
Именно оно запускает мысли "меня не считают кем-то важным", а мысли уже запускают эмоцию обиду
Здесь на сайте это конечно не проработать, нужна помощь специалиста

Здравствуйте Элина!
Причины такого вашего поведения могут скрываться в подсознании и вполне возможно, что они связаны с детскими психологической травмами. Для того чтобы определить эти причины необходимо на консультациях с психологом, или самостоятельно, провести анализ подобных состояний, с целью их обнаружения. Другой способ может заключаться в использовании аффирмаций для выработки желаемого поведения. Также можно поработать методами КПТ для корректировки паттернов мышления.

Принятый ответ

Элина, добрый день!
Перечитала Ваше общение с коллегами - вы правы, что идти стоит в глубь себя)) Искать выгоду для себя- каждое наше действие всегда имеет свою глубинную выгоду. Зачем Вам важно делать так, чтобы муж(и все остальные) потом чувствовали как бы свою вину- Вам же потом это не надо стало)0 Зачем мне самой это- какую "силу" над мужем и ресурс мне дает? Я потом имею право...на что? Что происходит потом- Вы на самом деле можете себе позволить просто поваляться, ничего не делать? Или получать внимание от мужа в таком количестве и качестве, если нет "этой прелюдии"- хочу-не буду?) Идите внутрь себя, прислушивайтесь в течение дня к себе и своим потребностям- что я постоянно откладываю. где отодвигаю себя на второй план- а потом...погружаюсь в "маленькую обиженную девочку"- ведь теперь меня обидели и теперь можно...