Консультация ветеринара /

Раздавили клеща на животном. — вопрос №2066115

Здравствуйте. Сегодня обнаружили у собаки на голове клеща. Он ползал, не впился. И в испуге, раздавили клеща на животном. Руки после этого помыла с мылом. Подскажите пжл на сколько это опасно для животного и для человека, что раздавили. Заранее всем ответившим большое спасибо. Собака обработана симпарикой.

Возраст: 36

Ветеринар
Здравствуйте. Это не опасно. Вероятность каких-то заболеваний есть тогда, когда клещ впивается.
Поэтому переживать Вам не из-за чего.
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте. Подскажите пжл собачки даем таблетку симпарика,один раз в месяц. Достаточно этого, или может ещё что можно?
Ветеринар
Вы где проживаете? Какая обстановка по клещам?
Ветеринар
Если клещей достаточно много, то можно комбинировать Симпарку с ошейником Форесто. Он стоит достаточно дорого, но действует до 8 мес.
Клиент
Анна Аркадьевна, мы проживаем город Брянск. Гуляем только в городе. За город не выезжаем.
Ветеринар
Если в городе небольшое количество клещей, то Симпарики должно хватить.
Но Симпарика не подразумевает, что клещи не будут садиться на питомца. Это надо понимать.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо. Это понятно. ?
Ветеринар
Я просто уточнила, тк не все защиту этого препарата представляют правильно)
Клиент
Анна Аркадьевна, поняла. Подскажите пжл у нас шпиц. А ошейник не наврядит шерсти? Если носить на постоянной основе.
Ветеринар
У меня носят шпицы, бишоны, и пока никто не жаловался.
Ветеринар
В любом случае все индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо.