Консультация акушера /

Назначение — вопрос №1669691

Беременность 16 недель (эко). Согласно 1 скрининга - повышен риск преэклампсии, в ЖК назначили кардиомагнил 150 мг и кальцемин 1 раз в день. Из витаминов в пью : Фемибион 2, метафолин 400, йодомарин 100, аквадетрим 5 капель. Подскажите пожалуйста может что то из витаминов отменить, т к в кальмемине многое повторяется.

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! Метафолин уже пить не надо. Вам надо оставить фемибион-2 и кардиомагнил 150
Клиент
Илона Альбертовна, а все остальное (йодомарин, аквадетрим) оставить? Магне В6 можно пить, иногда живот тянет?

Акушер, Гинеколог
Аквадетрим пьете профилактически? Или есть недостаток? В фемибионе йод есть, не надо отдельно принимать йодомарин. МагнеВ6 можно принимать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Можно отменить Фемибион. Поливитамины не нужны, Вы принимаете достаточно необходимых витаминов отдельно. И Метафолин уже можно убирать
Клиент
Лидия Владимировна, витамин Д содержится в кальцемин, аквадетрим отменять или можно продолжать. Или кальцемин вообще не нужно пить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Витамина Д в Кальцемине очень-очень маленькая доза, поэтому отдельно витамин Д продолжайте. Кальцемин обязательно принимайте. Он назначен в рамках профилактики преэклампсии вместе с Кардиомагнилом
Клиент
Лидия Владимировна, кальцемин сколько раз в день принимать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, если Кальцемин Адванс два раза в день, обычный Кальцемин 2т два раза в день
Клиент
Лидия Владимировна, в кальцемине содержатся ещё витамины, не будет ли передозировки если пить его 2 раза?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не будет, там минимальные дозы. Но Фемибион отменяйте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Методика профилактики препаратами кальция заключается в приеме 1 гр кальция в сутки.
Можно взять для этого и кальцемин, тогда это будут 4 таблетки в день.
Аквадетрим при этом можно отменить, остальное все можно не трогать.
Клиент
Игорь Игоревич, если принимать кальцемин 4 раза, то и витамины которые в нем ещё содержится увеличиться доза, это не навредит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я вижу в описании кальцемина медь, марганец, бор и Д³ в умеренном количестве. От этого никакой беды точно не будет.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мария, хорошее назначение кальций можно принимать дополнительно в виде пищи.
Метафолин если хотите можно убрать , Фемибион продолжайте , сейчас дефицитное время для приема овощей и фруктов.
молоко ,сыры,рыбные консервы (особенно сардина),семена тыквы,подсолнечника,кунжут, творог ,ряженка ,кефир,апельсиновый сок (свежевыжатый),овощи и зелень (особенно белокочанная капуста ,брокколи ),сухофрукты ,орехи(миндаль ),фасоль .
Клиент
Анна Михайловна, сколько раз нужно принимать кальцемин и в нем же ещё другие витамины содержатся
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если честно, то кальция там не очень много. Всего лишь 250 мг. То есть чтобы добиться суточной дозы вам необходимо выпить таких четыре таблетки, поэтому я рекомендую вам варианты на выбор :
Solgar, где кальций представлен в органической (хелатной) форме и способен легко усваиваться организмом.
Применяется по 500 мг (2 табл.) 2 р/сутки;
Кальция цитрат + Витамин D (Альфа Витаминс
Лабораториес, США) - за счет повышенной концентрации кальция (1500 мг в 1 таблетке) - принимать по 1 табл/сут ;
Кальция глюконат (Renewal, Россия) - предназначен для поддержания нервной ткани и работы сердечно-сосудистой системы, принимать по 1 табл (500 мг) 2 р/сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки обязательно при высоком риске преэклампсии.
Кальций 1г в сутки так же для профилактики преэклампсии.
Вит Д 800ед в сутки всем беременным.
Йод 200мкг в сутки..
Фолиевая кислота не нужно.
Комплекс поливитаминов не рекомендую
Магний 300мг в сутки можно принимать.
Всё остальные витамины и микроэлементы лучше получать из разнообразно го и правильного питания. Усвояемость и всасывание так гораздо лучше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте из всего вышеперечисленного можно убрать метафолин.